НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ВВС Израиля ответили Газе авиаударом


Израиль в ночь на 20 мая нанес серию ударов по целям в секторе Газы. Об этом, как сообщает NEWsru.co.il, официально объявила пресс-служба Армии обороны. Авиаудары военно-воздушных сил ЦАХАЛа были ответом израильской армии на ракетный обстрел города Сдерот, в результате которого было повреждено одно здание.

ВВС Израиля ликвидировали две мастерских в городе Газа, в которых производились ракеты, а также уничтожили четыре туннеля контрабандистов на границе между сектором Газы и Египтом. Данными о пострадавших с палестинской стороны израильские военные не располагают.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, только с начала 2009 года по территории Израиля из сектора Газы были выпущены 685 ракет и минометных снарядов. Согласно статистике, которую ведет редакция NEWSru.co.il, за январь-май 2009 года на территории Израиля разорвались 527 ракет, выпущенных террористами из сектора Газы (минометные обстрелы не учитывались) – в результате этих обстрелов были ранены более 40 израильтян. Однако в марте-мае интенсивность ракетных обстрелов из Газы заметно снизилась.

Пресс-служба израильской армии подчеркивает, что военные не намерены оставлять без ответа ни один случай обстрела из Газы.

Напомним, военная операция Израиля в секторе Газа под названием «Литой свинец» началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года. За это время погибли почти 1,3 тыс. палестинцев, ранены около 5 тыс. человек. Большинство жертв – мирные жители.

Объявленное в январе перемирие между Израилем и ХАМАСом постоянно нарушается. Израиль настаивает, чтобы прекратились ракетные обстрелы его территории, а ХАМАС требует открыть пограничные переходы в Газу и снять давнюю блокаду сектора.

В середине января ООН приняла решение расследовать нарушения прав человека, допущенные в ходе операции «Литой свинец». Специальную комиссию по расследованию возглавил Ричард Голдстоун – судья из Южной Африки, бывший главный прокурор ООН при расследовании военных преступлений в Югославии и Руанде.

Израиль отказался сотрудничать с комиссией ООН, ХАМАС — напротив, готов предоставить ей любую необходимую информацию и помощь.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Боевые действия в секторе Газа возобновились
Боевые действия в секторе Газа возобновились
Спустя несколько часов после того, как Израиль официально объявил о прекращении военной операции "Литой свинец" в секторе Газа, боевые действия в регионе возобновились. Боевики движения ХАМАС выпустили пять ракет "Кассам" по ...
Израиль нанес новые удары по сектору Газа, десятки жертв
Израиль нанес новые удары по сектору Газа, десятки жертв
Израиль обрушил на Газу новые авиаудары на четвертый день военной операции "Литой свинец". Израильские самолеты сбросили на центральные районы Газы десятки бомб, целясь в командные пункты, правительственные здания и другие объекты "Хамас". ...
10-08-2011, 00:05

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ