ИНТЕРЕСНОЕ


Грузоперевозки из москвы в новороссийск
Грузоперевозки Москва-Новороссийск. Мониторинг движения
prof-perevozka.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Турецкие чиновники поддерживали курдских повстанцев

Турецкие чиновники поддерживали курдских повстанцев

Около 100 турецких государственных чиновников участвовали в поддержке курдских повстанцев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на озвученные турецкими властями результаты официального расследования. 

Заявление властей последовало за серией полицейских рейдов в разных районах страны, в ходе которых были задержаны люди, предположительно связанные с Союзом курдских общин - политическим крылом запрещенной Рабочей партии Курдистана.

 Примерно за неделю до арестов турецкая прокуратура вызвала главу Национального разведывательного агентства (НРА) Хакана Фидана и его заместителя на допрос по поводу секретных связей сотрудников ведомства с представителями Рабочей партии Курдистана. 

Правительство Турции воспрепятствовало этому, сославшись на законодательный запрет проводить допросы сотрудников НРА без личной санкции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который курирует разведагентство. Вскоре прокурор, затребовавший допрос сотрудников НРА, был отстранен от ведения дела. Заместитель генерального прокурора Турции Фикрет Шечен в свою очередь сделал заявление в защиту расследования, подчеркнув, что оно направлено против вызвавших подозрение госслужащих, а не всей антитеррористической системы в целом, передает Лента.ру. 

СМИ списали неоднозначные действия прокуратуры на трения между различными силовыми и специальными ведомствами. Прокурорам уже удалось допросить по делу о связях с курдскими экстремистами более 150 человек из различных регионов Турции, еще сотни проходят фигурантами по связанным делам, однако никто из вызванных прокурорами сотрудников НРА на допросы не явился.

Вооруженная борьба курдов за независимость от Турции продолжается с 1984 года. За это время жертвами конфликта стали более 45 тысяч человек. Начиная с 2009, по данным Agence France-Presse, по подозрению в связях с курдскими сепаратистами были арестованы более 700 человек. 

Как сообщал BB&C, вечером 11 февраля ВВС Турции нанесли удар по Северному Ираку, где, предположительно, скрываются курдские повстанцы.



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 228

Новости на эту тему:
Турция нанесла удар по Курдистану
Турция нанесла удар по Курдистану
ВВС Турции нанесли удар по Северному Ираку, где, предположительно, скрываются курдские повстанцы.
Новруз в Турции начался с демонстраций и убийств
Новруз в Турции начался с демонстраций и убийств
В Стамбуле люди собрались на демонстрацию против убийства курдскими повстанцами турецких военных.Во вторник представители курдской общины выступали против решения турецкого правительства праздновать Новруз, местный новый год, 21 марта. ...
Стычка курдов с турецкими полицейскими
Стычка курдов с турецкими полицейскими
Вспышка насилия на юго-востоке Турции. В городе Диярбакир курдские демонстранты подрались с полицейскими. Результат столкновений - более 20 раненых. Среди пострадавших - пятеро правоохранителей и депутат от партии, которая поддерживает курдов. ...
Турецкие курды протестуют против насилия со стороны властей
Турецкие курды протестуют против насилия со стороны властей
В Турции начались протесты курдов против политики насилия и репрессий властей в свой адрес. По сообщениям Al Jazeera, последней каплей, переполнившей чашу терпения курдских общин, стал авиаудар, который привел к гибели 35 мирных граждан, которых пилоты ошибочн ...
Убийство курдских активисток: месть власти или партийные распри?
Убийство курдских активисток: месть власти или партийные распри?
Расстрел в Париже трех курдских активисток вызвал шквал реакций, в частности, во Франции и в Турции. Тела трех женщин нашли в четверг утром в курдском информационном центре. ...
Похороны курдских активисток превратились в манифестацию
Похороны курдских активисток превратились в манифестацию
В Турции десятки тысяч людей вышли на улицы города, где хоронили трех курдских активисток.





14-02-2012, 04:18

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

300 тысяч стоков каждый год попадают в Каспий
Премьер-министр Молдавии сообщил о выходе его партии из соглашения
Глава МИД Германии поддерживает приоритеты Обамы
Калиниченко выступает за возвращение судов офицерской чести

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ