ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев напомнил о последствиях срыва ГОЗ


Медведев напомнил о последствиях срыва ГОЗРоссийский президент Дмитрий Медведев дал поручению министру обороны Анатолию Сердюкову в течение трех дней провести расследование и подготовить доклад о ходе выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2011 года.

Президент потребовал от министра обороны своевременно реагировать на все провалы оборонной промышленности, а также разбираться со всеми, кто возможно причастен к срыву ГОЗ. В качестве примера борьбы с дезинформаторами глава государства привел события военного времени.

"Если информация о том, что гособоронзаказ сорван правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий. Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали - расстреливали", - заявил Медведев.

На совещании президент России позволил Сердюкову увольнять всех виновных в срыве гособоронзаказа на текущий год, а также тех военнослужащих и чиновников, которые позволяют себе распространять информацию, которая изначально является недействительной. "Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?" - спросил президент, а Сердюков в свою очередь кивнул в знак согласия.

В качестве главной причины не соответствия сроков организации оборонного заказа Сердюков привел данные о том, что зачастую предприятия, занимающиеся этими вопросами намного завышают цены на свои услуги. "Недавно я встречался с генеральным директором Московского института теплотехники Сергеем Никулиным. Он нам предлагает поднять цены на свои изделия по одному наименованию на 3,9 миллиарда рублей, по другому - на 5,6 миллиарда рублей. Конечно, мы с этими цифрами не согласны", - сказал министр обороны.

Кроме того, Сердюков привел в пример Объединенную судостроительную корпорацию, которая входит в число тех предприятий, которые существенно подняли стоимость своей продукции. По данным министерства обороны, объем гособоронзаказа в части военного ведомства в 2011 году составляет 581,5 миллиарда рублей. К настоящему времени контракты, по словам Сердюкова, заключены на общую сумму в 473 миллиарда рублей, причем соответствующая документация по еще неподписанным контрактам уже направлена предприятиям.

В то же время, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский рассказал, что несвоевременное размещение заказов министерством обороны приводит к тому, что многие оборонные предприятия находятся в состоянии тяжелого финансового положения.

Напомним, что недавно генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов в интервью газете "Коммерсант" заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Говоря об оборонзаказе на 2011 год, он сообщил, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В России провалилась программа вооружения
В России провалилась программа вооружения
Министерство обороны РФ предъявило претензии отечественным промышленным предприятиям, взявшим на себя выполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ). Глава Минобороны Анатолий Сердюков направил президенту России Дмитрию Медведеву доклад, в котором проанал ...
Чиновники ответили за срыв гособоронзаказа
Чиновники ответили за срыв гособоронзаказа
Сразу несколько высокопоставленных чиновников были отправлены в отставку из-за срыва сроков размещения государственного оборонного заказа в 2010 году. Об этом президенту России Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер правительства Сергей Иванов. В результате же ...
10-08-2011, 18:31

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ