ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев резко осудил действия Каддафи


Медведев резко осудил действия КаддафиРоссийский президент Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой в адрес Муаммара Каддафи, который отдает приказы уничтожать мирное население, чтобы таким образом прекратить действия оппозиционных сил, которые добиваются отставки лидера Ливии. Медведев пояснил, что Россия призывает Каддафи немедленно прекратить насилие в стране, чтобы не допустить ухудшения, и без того очень сложной, ситуации.

"В Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны", - заявил Медведев.

Также президент России пояснил, что наша страна будет рассматривать действия политических лидеров Ливии как преступление. "Мы решительно призываем нынешние власти Ливии, всех ответственных политических деятелей страны к сдержанности с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения. В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями", - говорится в заявлении президента России. О каких именно последствиях идет речь, глава государства не уточнил.

Несколько часов назад стало известно, что специальное экстренное заседание по ситуации в Ливии намерен провести совет НАТО. Как рассказал генеральный секретарь альянса Андерс ФОг Расмуссен, ситуация в Ливии представляет опасность не только для соседней страны, но и для стран-членов НАТО.

Перед начал заседания Расмуссен планирует встретится с министрами обороны стран-членов ЕС. С ними он хочет обсудить меры, которые нужно в ближайшее время предпринять, чтобы прекратить насилие в Ливии и оказать этой стране гуманитарную помощь, а также провести срочную эвакуацию иностранцев из страны, охваченной волной беспорядков.

В настоящее время в Ливии находится до 6 тысяч граждан стран ЕС. Вполе вероятно, что скоро в напряженную зону будут введены иностранные войска, чтобы обеспечить безопасность гражданам других стран, оказавшихся заложниками внутриполитических конфликтов.

Напомним, что волнения начались в Ливии 15 февраля текущего года. Силы оппозиции вышли на улицы с требованием отставки правящего режима Муаммара Каддафи. Сперва беспорядки охватили второй крупнейший город страны Бенгази. Жертвами схваток с полицией стало более 200 человек. В воскресенье движение протеста перекинулось на столицу Ливии, Триполи. Здесь также идут бои с восставших с силами правопорядка, горят машины, звучат выстрелы. В городе сожжены несколько полицейских участков и зданий местного самоуправления, произошло нападение на телецентр.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Оппозиция Ливии готовится к захвату Триполи
Оппозиция Ливии готовится к захвату Триполи
Самые активные противники ливийского лидера Муаммара Каддафи во главе с бывшим генералом готовятся к захвату столицы Триполи. Как сообщалось ранее, три города на западе Ливии перешли под контроль оппозиции. Протестующие продолжают борьбу против сторонников вла ...
Революцию в Ливии организовали через сайт знакомств
Революцию в Ливии организовали через сайт знакомств
В ходе подготовки к восстанию против полковника и лидера Ливии Муамара Каддафи, революционеры использовали сайт знакомств. Созданием сайта занимались совершенно не причастные к действиям в стране люди, которые даже, и предположить не могли для каких целей его ...
10-08-2011, 18:27

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ