ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Юношеская Олимпиада: Селянинов выиграл третье золото
Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Apple запретила делать куклу из Стива Джобса

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведеву пожаловались на Евкурова


Медведеву пожаловались на ЕвкуроваСовет судей Ингушетии принял постановление, в котором утверждается, что глава республики Юнус-Бек Евкуров вмешивается в их работу, требуя выносить нужные ему приговоры, пишет "Коммерсантъ". В России впервые судебная власть публично обвинила исполнительную в оказании на нее давления.

Документ за подписью председателя совета судей Ингушетии Магомеда Даурбекова и трех его замов направлен президенту России Дмитрию Медведеву. В то же время, копии постановления поступили председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, генпрокурору Юрию Чайке и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. "Нам ничего не оставалось делать. Ведь нас стали обвинять чуть ли не во всех проблемах, с которыми сталкивается республика - в расцвете коррупции и терроризма", - заявил Даурбеков.

"Начав с критики отдельных судебных решений, президент постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности", - утверждают судьи. В своем обращении они просят высших должностных лиц защитить их от нападок со стороны Евкурова. "Вся эта кампания по дискредитации судейского корпуса ведется с целью замены неугодных президенту судей, в частности председателя Верховного суда республики Михаила Задворнова (назначен председателем суда президентом Владимиром Путиным в сентябре 2007 года)", - утверждают в заключении авторы документа.

По мнению коллег, Задворнов, не связанный какими-либо клановыми и родственными отношениями в республике, "принципиально отстаивает независимость и авторитет судебной власти и пользуется заслуженным авторитетом среди судейского сообщества".

Между тем, сам президент Ингушетии убежден, что судьи сознательно бойкотируют борьбу с преступностью. В этом случае он счел необходимым обратиться в Верховный суд России. "Я убежден, что некоторые наши судьи, по сути, бойкотировали нашу работу по искоренению коррупции и преступности, вынося зачастую без всякого основания оправдательные приговоры", - заявил Евкуров. Кроме того, он уверен, что председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, которого он уже попросил прислать спецкомиссию в Ингушетию, примет "серьезные меры по оздоровлению работы судейского корпуса Ингушетии". Президент также подчеркнул, что будет добиваться замены председателя Верховного суда Ингушетии Задворнова.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Ингушетии напали на дом судьи Верховного суда
В Ингушетии напали на дом судьи Верховного суда
Во двор дома судьи Верховного суда в Назрани брошена граната. Обошлось без жертв.

Медведев продлит сроки судьям
Президент России Дмитрий Медведев в среду внесет дополнение к обсуждаемому Госдумой законопроекту по порядку назначения председателя Конституционного суда РФ и его заместителей, которое предполагает унификацию сроков полномочий глав Конституционного, Верховног ...
10-08-2011, 18:14

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тимошенко, возможно, отравили таллием
Женская грудь уже не интересна мужчинам
Следователи СБУ допросили Тимошенко без адвоката
Три способа найти идеального любовника

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ