ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев запретил менять контракт по газу с Киевом


Медведев запретил менять контракт по газу с КиевомПрезидент России Дмитрий Медведев осудил Украину за попытки внести изменения в договор о размере ставок на транзит российского газа через украинскую территорию, сообщает AFP. Соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом", подписанное 19 января этого года, предусматривает оплату за поставки сырья не позднее седьмого числа месяца.

Как отмечает РИА Новости, российский лидер также поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру действовать в соответствии с заключенным контрактом и не соглашаться на изменения условий договора о транзите российского газа. В свою очередь, Миллер отметил, что украинские партнеры в течение последних двух месяцев платят в полном объеме за поставки российского газа.

7 сентября стало известно, что "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" объявили о намерении подписать соглашение об установлении минимального объема транзита российского газа через территорию Украины. Киев намеревается с 2010 года поднять ставку транзита топлива до 57-60 процентов, в то время как "Газпром" приводит цифры относительно роста тарифа в 50-58 процентов.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" расплатился с российским "Газпромом" за объемы газа, поставленного в августе этого года. Точная сумма выплаты не уточняется, однако по словам исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского, украинский газовый концерн выплатил 667 миллионов долларов за три миллиарда кубометров топлива. Кроме этого, по итогам встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся в начале сентября, было достигнуто соглашение. В рамках него украинская сторона будет оплачивать только за реально потребленный российский газ.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Газпром" назвал свою цену транзита газа через Украину
"Газпром" назвал свою цену транзита газа через Украину
Российский концерн "Газпром" ожидает рост цены транзита природного газа через территорию Украины в следующем году на 50-58 процентов относительно текущей стоимости, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании Сергея Куприянова. Так, ...
Газпром: Сегодня будет подписан документ о транзите газа через Украину
Газпром: Сегодня будет подписан документ о транзите газа через Украину
Документ о создании международного механизма обеспечения транзита российского газа через Украину будет подписан в течение пятницы, после этого поставки возобновятся. Об этом заявил глава ОАО Газпром Алексей Миллер на встрече с Президентом России Дмитрием Медве ...
10-08-2011, 18:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ