ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

КНДР: Будем стрелять по ключевым объектам США


КНДР: Будем стрелять по ключевым объектам СШАКНДР может нанести упреждающие удары по "ключевым объектам" США в случае любых "провокаций" со стороны Вашингтона. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель министра народных вооруженных сил КНДР Пак Чэ Гён, комментируя резолюцию Совбеза ООН, в которой содержится осуждение второго северокорейского ядерного испытания.

Одной из мер, принятых в резолюции, является призыв ко всем государствам досматривать корабли, идущие в Северную Корею, на предмет наличия запрещенного оружия и ядерных материалов. Согласование этого пункта проекта заняло большую часть времени у представителей "семерки". Пак Чэ Гён заявляет, что корейская народная армия на любую попытку проверить суда ответит мощными военными ударами.

"При нынешней ситуации, когда Соглашение о перемирии утратило обязательную силу, корейская народная армия имеет право отреагировать на любую провокацию врагов незамедлительным упреждающим ударом", - заявил Пак Чэ Гён.

Накануне источник в российском Генштабе заявил, что Северная Корея снизила активность на своих ядерных объектах по подготовке к проведению очередного ядерного испытания. По его словам, это может свидетельствовать о том, что "северокорейцы подготовились к проведению очередного подземного испытания".

13 июня Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что КНДР ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать страну. Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует весь свой плутоний для военных целей.

"Во-первых, весь плутоний будет использован на военные нужды. На данный момент одна треть используемых топливных стержней уже переработана. Во-вторых, мы начнем обогащение урана", - говорится в заявлении МИДа КНДР в ответ на резолюцию Совбеза ООН. МИД Северной Кореи отметил, что "любая блокада страны будет расцениваться как война, а ответные меры также будут военными".

Накануне Совет безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

Обстановка вокруг КНДР обострилась после проведения 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после выхода Пхеньяна из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова из-за осуждения Совбезом ООН запуска Северной Кореей многоступенчатой ракеты.

По материалам: Грани.ру

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
КНДР: на попытки изоляции ответим военными действиями
КНДР: на попытки изоляции ответим военными действиями
КНДР в субботу заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует пл ...

КНДР планирует запуск еще одной ракеты
КНДР намерена во вторник или среду произвести запуск ракеты со своего западного побережья, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи. В понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских ...
10-08-2011, 17:54

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ