ИНТЕРЕСНОЕ


Производство ортопедических матрасов Москва. Отзывы об ортопедических матрасах .
spimkrepko.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Чайка требует избавляться от коррупционных чиновников

Чайка требует избавляться от коррупционных чиновниковВ период экономических трудностей чиновники, которые пытаются незаконно обогатиться, должны быть уволены с госслужбы. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

Генпрокурор считает, что пока нельзя быть удовлетворенными уровнем борьбы с коррупцией, поскольку большая часть привлекаемых к ответственности — это преподаватели, врачи и должностные лица низшего звена. Он акцентировал внимание на том, что зачастую следователи привлекают к ответственности лиц за так называемую бытовую коррупцию.

По словам Чайки, из числа осужденных за коррупцию 29% составляют сотрудники правоохранительных органов, 11% — работники здравоохранения и образования.

Вместе с тем генпрокурор отметил, что в целом правоохранительной системе за последнее время удалось добиться положительной динамики в выявлении должностных преступлений. «Довольно высокими темпами растет число выявляемых преступлений против интересов государственной власти и органов местного самоуправления, значительную часть из которых составляет коррупционные преступления. В прошлом году таких преступлений выявлено более 43 тыс, в суды направлены уголовные дела по 28 тыс. таких преступлений.

Отвечая на вопросы сенаторов, Чайка не согласился с тем, что в России не расследуются сложные, многоэпизодные дела по экономическим преступлениям. «У нас в разы улучшилась работа, в том числе и привлечение к ответственности должностных лиц. В разы увеличилось число лиц, которых выдают нам иностранные государства, в том числе, впервые двух человек выдала Великобритания», — добавил он.

По его словам, также впервые швейцарские банки пошли на встречу российской прокуратуре, и российская сторона выиграла суд, вернув $100 млн, принадлежавших компании «Совкомфлот». «Следующими, думаю, будут еще $600 млн «, — добавил он.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Чайка предложил изменить критерии антикоррупционной работы правоохранительных органов. По его мнению, оценка должна быть основана не на количественных показателях, но отражать качественную сторону борьбы с коррупцией — например, уровень предотвращенного и возмещенного ущерба. «Специализацию правоохранительных органов в вопросах борьбы с коррупцией следует углублять, а подготовку и повышение квалификации сотрудников специализированных подразделений проводить по единому учебному плану», — уверен генпрокурор.

Как говорится в докладе, число выявленных фактов коррупции в России неуклонно растет: в 2008 г. было зарегистрировано 12 тыс. 500 фактов взяточничества (+7,7% к 2007 г.) и 43 тыс. 500 преступлений против государственной власти (+11,4%); снизилось только количество случаев коммерческого подкупа — до 1 тыс. 712 (-23,8% ).

Отметим, что по данным Всемирного движения по противодействию коррупции, Россия занимает одно из самых последних мест в Индексе взяткодателей за 2008 год. Наивысшие места в списке с индексом 8,8 из 10 возможных баллов заняли Бельгия и Канада, третье место с оценкой в 8,7 балла заняли Нидерланды и Голландия. Замыкают список с наименьшими баллами Индия (6,8), Мексика (6,6), Китай (6,5) и Россия (5,9 и 22 место).

По мнению директора Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Елены Панфиловой, в 2008 году в России стала нарастать заинтересованность общества к проблеме борьбы с коррупцией. «Государство откликнулось на этот запрос, – отметила директор Центра. – Подписан план по борьбе с коррупцией, он утвержден Госдумой».

При этом Всероссийский центр изучения общественного мнения, как передает prm.ru, представляет данные о том, что россияне чаще склоняются к мнению, что коррупция в принципе непобедима (58%). Чуть более трети (37%) сограждан верят в то, что этого можно достичь, но только политической волей и решительностью властей и общества.

С прошлого года резко снизилась доля тех, кто согласился бы сообщить о фактах взяточничества правоохранительные органы и, напротив, возросло количество желающих проинформировать лично президента. Кроме этого, россияне демонстрируют готовность предоставить такую информацию СМИ.

Большая часть граждан РФ уверена в том, что людям станет проще решать свои проблемы, если чиновники перестанут брать взятки (49%). Им оппонируют лишь 12% соотечественников, по мнению которых, это осложнит ситуацию. 29% россиян уверены: отсутствие коррупции существенно не повлияет на решение проблем простых людей.

По материалам: "Росбалт"


Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 270

Новости на эту тему:
Треть коррупционных преступлений в России связано с взятками
Треть коррупционных преступлений в России связано с взятками
Приблизительно каждое третье коррупционное преступление, выявленное прокурорами в России с начала года, связано со взяточничеством. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. ...

Главные взяточники в России — учителя, врачи и милиционеры
Главные взяточники в России — учителя, врачи и милиционеры. Это следует из ежегодного доклада генпрокурора Юрия Чайки, с содержанием которого ознакомились «Ведомости». Доклад генпрокурора поступил в Совет Федерации, Юрий Чайка будет официально выступать с ним ...

Минооброны недовольно уровнем коррупции в военкоматах
Руководство Минобороны РФ обеспокоено ростом преступлений, связанных с коррупцией в военкоматах. В осенний призыв контроль за исполнением должностными лицами законодательства о противодействии коррупции будет усилен, сообщил в пятницу высокопоставленный источн ...

В Подмосковье выявлено 800 коррупционных преступлений
За период с января по февраль 2011 года в Московской области было выявлено 800 преступлений коррупционной направленности. Данный показатель на 20 процентов выше минувших значений, когда проводилось исследование за аналогичный период 2010 года. Об этом рассказа ...
Генпрокурор Чайка: Борьба с коррупцией провалена
Генпрокурор Чайка: Борьба с коррупцией провалена
Во вторник, на совещании Генпрокурор России признал в своем ведомстве то, что в борьбе с коррупцией Россия во многих регионах фактически провалилась. ...

МВД стало выявлять на треть больше фактов коррупции
Сотрудники МВД России за счет активизации оперативной работы и создания спецподразделений выявили в январе-апреле 2009 года почти на треть больше преступлений коррупционной направленности, чем за аналогичный период прошлого года, - около 19 тысяч, сообщил пред ...





10-08-2011, 17:50

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Афросоюз выступает за отсрочку судов над действующими главами стран
Житель Нью-Йорка пострадал при взрыве унитаза в его квартире
Пьяный угонщик врезался в остановку на Алтуфьевском шоссе в Москве
Подросток в Норвегии убил ребенка, усыновленного его семьей

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ