ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Бакиев подписал закон о выводе авиабазы "Манас"


Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в пятницу закон о выводе авиабазы США с территории страны, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства.

Накануне Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии одобрил решение правительства о денонсации соглашения с США о пребывании американского воинского контингента на авиабазе в международном аэропорту "Манас" в столице республики.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.Президент Киргизии 3 февраля заявил о решении правительства прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен был принять парламент.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев, после "подписания закона президентом наступает уведомительный период", в течение которого МИД страны официально уведомит американскую сторону о расторжении соглашения.

С момента уведомления сторон "дается 180 дней, чтобы авиабаза полностью прекратила свое действие".

Правительство Киргизии также передало для ратификации в законодательный орган пакет документов о денонсации соглашений о размещении в "Манасе" воинских контингентов еще 11 стран-участниц антитеррористической коалиции. Это Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Законопроект о расторжении договора с США, является основным, из которого вытекают все остальные.

По материалам: РИА "Новости"

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Парламент Киргизии решает судьбу авиабазы США
Парламент Киргизии решает судьбу авиабазы США
Парламент Киргизии в понедельник приступил к обсуждению вопроса о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы в бишкекском международном аэропорту "Манас" в профильных комитетах. ...
Комитет парламента Киргизии одобрил вывод авиабазы США из республики
Комитет парламента Киргизии одобрил вывод авиабазы США из республики
Комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе парламента Киргизии в понедельник одобрил денонсацию соглашения с США о размещении американской авиабазы в международном аэропорту "Манас" столицы республики. ...
10-08-2011, 17:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ