29
30
31

Хелена Йонсон выиграла большой Хрустальный глобус

Хелена Йонсон вы<a href="" style="text-decoration:none; color:#000000">игра</a>ла большой Хрустальный глобусХелена Юнссон стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону, в напряженной борьбе опередив немку Кати Вильхельм.

После заключительной гонки сезона - масс-старта на 12,5 км в Ханты-Мансийске - у Йонссон и Вильхельм было одинаковое количество очков - по 952. В этом случае чемпионка определялась по количеству побед на этапах Кубка мира. У шведки за сезон было четыре победы (Эстерсунд, Антхольц-Антерсельва, Пхенчхан и Ванкувер), а у Вильхельм - только три (Оберхоф и дважды - Пхенчхан). В итоге обладательницей большого Хрустального глобуса стала Хелена Йонссон.

Стоит отметить, что перед воскресным масс-стартом, который Йонссон завершила на втором месте, а Вильхельм - на шестом, у конкуренток было по 915 очков. Однако из этой суммы у биатлонисток были вычтены три худших результата в сезоне. Из-за этого шведка дополнительно потеряла 17 баллов, а немка - только одно. Однако в гонке Йонссон удалось отыграть гандикап.

Лучшей среди россиянок стала Ольга Зайцева, которая расположилась на шестом месте.