НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Мутко: тревожно за "Рубин"


— Виталий Леонтьевич, какие впечатления от финала Кубка Содружества?
— Знаете, матч мне очень понравился. Интересный вышел поединок, в прошлом году тоже был потрясающий финал, что не может не радовать. Сегодня встречались достойные соперники, понравилась и хорошо организованная команда "Актобе", в которой играют несколько наших известных российских футболистов, и "Шериф", по праву ставший победителем турнира.

— Российские и украинские клубы давно уже не присылают основные составы на Кубок. Не думали о переносе сроков, может, о смене формата турнира?
— Это уникальный во всех смыслах турнир, попытка футбольного объединения на постсоветском пространстве. А мы всё время пытаемся защищать российские и украинские команды, которые присылают сюда непонятно какие составы. Не надо никого защищать. Считаю, что "Рубин" опозорил себя и российский чемпионат. Они прислали сюда шесть игроков основного состава, вылетели, и это их проблема. Мне же действительно тревожно: как они будут играть в Лиге чемпионов? Где они будут готовиться? Играть со второсортными клубами в Турции? Вы посмотрите, какой уровень соперников здесь, на Кубке Содружества: играй, тренируйся, готовься! Мы уникальная страна, по четыре месяца готовимся к сезону, ещё месяц взяли на подготовку в июне. Когда же мы в футбол будем играть? И при этом платим огромные гонорары. Но если это устраивает владельцев клубов…

— То есть в первую очередь клубы действуют во вред себе?
— А это именно и есть безобразное отношение к своему имиджу - он ведь из этого складывается. Можете представить себе, чтобы Лобановский или Романцев сюда проигрывать приезжали? Для них это родные клубы, и можно разве себе представить, чтобы романцевский "Спартак", неважно в каком составе, позволил бы себе по пять штук пропускать?

— Как организатор турнира повлиять на чемпиона России как-то можете?
— Понимаете, этот турнир создан не для чемпиона России. Трансляция финального матча шла на пять стран, приехали большие делегации, для людей это важно и интересно. Россия – организатор турнира, и если великий чемпион великой страны не может выйти из группы, это не повод турнир критиковать.


Мы всё время пытаемся защищать российские и украинские команды, которые присылают сюда непонятно какие составы. Не надо никого защищать. Считаю, что "Рубин" опозорил себя и российский чемпионат. Они прислали сюда шесть игроков основного состава, вылетели, и это их проблема.
— Может, тогда имеет смысл как-то менять регламент, чтобы у команд не было возможности присылать сюда вторые составы?
— Насильно никого заставлять не будем, но ограничения, конечно, ввёдем, определённый лимит на молодых игроков, чтобы не было возможности восьмой состав сюда присылать, как "Шахтёр". Но не более, административно к чему-то принуждать – это не вариант. Клубы ведь сами себя наказывают – вот "Шериф", например, уважает себя, свою историю, имя, своих болельщиков. Этому можно только порадоваться и выводы сделать, для кого футбол не пустой звук.

— Будущий розыгрыш помимо этого лимита чем-то будет отличаться от нынешнего?
— Мы постоянно работаем над развитием идеи турнира. Вполне возможно, что в будущем году введём определённый призовой фонд, в качестве дополнительной мотивации. Но главное для меня – это что уровень футбола на постсоветском пространстве растёт, а с ним и уровень турнира. В наших силах повысить статус Кубка Содружества, но больш

Опубликовано в категории: Спорт. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Манчестер Юнайтед" вышел в финал Лиги Чемпионов
"Манчестер Юнайтед" вышел в финал Лиги Чемпионов
Во вторник состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов между английскими клубами «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Победу одержал «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1. Голы: Пак Чжи Сун, 8; Криштиану Роналду, 11, 62 - Фабрегас, 76-пен. ...
"Спартак" и "Рубин" узнали соперников в Лиге чемпионов
"Спартак" и "Рубин" узнали соперников в Лиге чемпионов
Чемпион России-2009 казанский "Рубин" и серебряный призер первенства московский "Спартак" узнали имена соперников по групповому турниру розыгрыша Лиги чемпионов 2010/2011. Это стало известно по итогам жеребьевки турнира, которая прошла в Монако. "Спартак" на ...
9-08-2011, 17:31

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ