НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

7 спортивных федераций остались без руководителей


7 спортивных федераций остались без руководителейПрезидент России Дмитрий Медведев отметил мужество, которое проявили уволившиеся руководители и предложил увеличить президентские стипендии олимпийцам. Целый ряд руководителей спортивных федераций России решили уволиться после слов президента, касающихся неудачного выступления российской сборной на Олимпиаде-2010, состоявшейся в Ванкувере.

Медведев, выступая на заседании Совета при президенте РФ по спорту, сообщил, что в ближайшее время новых боссов обретут 7 спортивных федераций. "Приняли тяжелое, но ответственное решение", - так прокомментировал Медведев пост-олимпийские отставки. - Набрались мужества.

Расслабляться рано

Однако, это не повод для расслаблений, так как президент призвал членов Совета подумать над целесообразностью "некоторых федераций". А в тот момент, пока люди будут думать, Медведев четко дал всем оставшимся спортивных начальниками понять, как необходимо действовать в дальнейшем. "Это должности, где нужно работать 24 часа в сутки, а не штаны просиживать и по заграницам кататься", - уверенно заявил президент.

За результаты отвечают тренеры и руководители

Помимо этого, Медведев обратил внимание Совета и на тот факт, что "за результаты должны отвечать руководители федераций и тренеры сборных".

Президент не забыл коснуться и самих результатов выступления российских спортсменов, отметив, что "негативную роль сыграла система подготовки олимпийского резерва". Медведев подчеркнул, что 90% российских спортсменов занимаются лишь пятью из 14 олимпийских зимних видов спорта. "В оставшихся девяти видах нам скоро будет некем пополнять сборную", - предостерег глава государства.

Кроме этого, причинами провала были названы отсутствие тренировочной базы и проблемы с экипировкой, которые испытывали россияне в Ванкувере. Медведев предложил разработать ежегодные целевые показатели результатов по видам спорта и "подумать об увеличении стипендий президента олимпийцам и паралимпийцам".

Россия умеет побеждать

Не обошел стороной Медведев и вопрос о подготовке и участие российской сборной на Олимпиаде-2014 в Сочи. По мнению президента, Россия в Сочи должна показать себя не только гостеприимной страной, но и страной, способной побеждать.

"Но Олимпиада должна продемонстрировать и то, что мы умеем постоять за себя и умеем побеждать", - подчеркнул глава государства.

Избавиться от "славы" допинговой державы

Медведев заявил, что Россия должна избавиться от "славы" допинговой державы. Однако при этом, по словам главы государства, не стоит забывать о том. что скандалы с допингом нередко становятся средством конкурентной борьбы, и потому нельзя всегда "подставлять вторую щеку".

"Действительно, нам нужно сломать тот имидж, который, к сожалению, в какой-то период приобрела наша страна. Надо работать с этим, давать оценку, предпринять все необходимое для этого - и в смысле изменения законодательства, и других мер", - сказал глава государства.

Россияне завоевали на Играх-2010 15 наград (3 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых) и заняли лишь 11-е место в общекомандном зачете. На предыдущей зимней Олимпиаде в Турине Россия была на 4-м месте с 22 медалями (8, 6, 8).

Опубликовано в категории: Спорт. Просмотров: 26

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев уволит виновных за провал на Олимпиаде
Медведев уволит виновных за провал на Олимпиаде
"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал Медведев. - Если не смогут, мы им поможем". Об этом глава государства ...
Медведев отшутился об отставке Мутко
Медведев отшутился об отставке Мутко
Президент России Дмитрий Медведев высказал накануне мнение, что считает абсолютно неправильным увольнять спортивных чиновников за провалы спортсменов на Олимпийских играх. Глава государства пояснил, что такие меры в том или ином виде возвращают нашу страну во ...
9-08-2011, 17:56

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ