НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Москве похоронен Михаил Козаков


В Москве похоронен Михаил КозаковНародный артист РСФСР Михаил Козаков был похоронен сегодня, 27 апреля, на Введенском кладбище Москвы. На прощание с легендарных артистом и режиссером на кладбище собрались коллеги и близкие друзья покойного, в числе которых были Сергей Юрский, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Игорь Костолевский, Светлана Крючкова. Еще до смерти Козаков завещал, чтобы особых пышных церемоний после его смерти не устраивалось.

Легендарный советский и российский актер, и режиссер Михаил Козаков ушел из жизни 22 апреля после продолжительной болезни. Он умер в клинике в Израиле. "Это произошло в Израиле, в Тель-Авиве, в клинике, где он лежал, где замечательные и отзывчивые доктора занимались им до последнего. Но случилось то, что случилось", - заявил сын актера Кирилл Козаков.

Михаил Козаков получил всенародную любовь и признание после выхода на экраны таких легендарных фильмов, как "Безымянная звезда" и "Покровские ворота". Кроме этого, он принимал участие в работах на телевидение и телеспектаклях, в частности "Маскарад", "Фауст" и "Визит дамы", где Козаков был задействован на ведущих ролях.

Свой творческий путь в кино Михаил Козаков начал в 1956 году, когда сыграл в фильме Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", а затем принял участие в проектах "Выстрел", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Человек-амфибия" и многих других.

Козаков работал долгое время в театрах имени Маяковского, "Современник", "На Малой Бронной" и МХАТ. На протяжении несколько лет успешно работал созданный актером театр "Русская антреприза Михаила Козакова".

Актер был удостоен за свою творческую жизнь рядом наград и государственных премий. В 1967 году стал лауреатом Государственной премии СССР за театральную деятельность, а в 1983 году вновь стал лауреатом Государственной премии РСФСР за роли Феликса Дзержинского в фильме "Двадцатое декабря". В 1980 году удостоился звания народного артиста РСФСР. Последнюю награду Михаил Козаков получил в 2010 году, когда ему вручили орден Почета.

Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Скончался известный актер Михаил Козаков
Скончался известный актер Михаил Козаков
Знаменитый российский актер и режиссер Михаил Козаков скончался на 77 году жизни в пятницу после продолжительной болезни. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сына покойного Кирилла, Козаков умер в Израиле, где проходил лечение от тяжелого заболевания - рака ...
В Москве прощаются с Михаилом Козаковым
В Москве прощаются с Михаилом Козаковым
В Москве на Введенском кладбище пройдет церемония прощания с известным актером Михаилом Козаковым. "Отпевание пройдет в 13:00 в московском храме Святителя Филиппа, митрополита Московского в Мещанской слободе, что находится на улице Гилляровского, 35, - рассказ ...
9-08-2011, 20:53

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ