ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Алле Пугачевой сделали операцию на сосудах сердца

Алле Пугачевой сделали операцию на сосудах сердцаВ среду, 22 декабря, в интернете появилась сенсационная новость о госпитализации Аллы Пугачевой. Мол, Примадонна была доставлена в одну из московских больниц. Дескать, всему виной проблемы с сердцем.

- Алле Борисовне провели малотравматичную операцию, так называемое
эндоваскулярное пособие, - рассказал в четверг, 23 декабря, директор научно-исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия. - Чувствует Алла Борисовна себя нормально, кровоток по сосудам сердца полностью восстановлен. Уже вчера вечером после операции она поужинала. Призналась, что чувствует себя хорошо. Но ей придется остаться в больнице до завтрашнего утра, так как она получает специальные лекарства.

Дополнительной операций на сердце и на сосудах в ближайшее время ей не потребуется.
24 декабря утром соберется медицинский консилиум, после этого врачи вынесут свой вердикт: можно Пугачевой вернуться на выходные домой или еще придется несколько дней провести на больничной койке. Но скорее всего, вечером в пятницу Пугачева будет уже дома. ( далее)

Близкие Пугачевой сначала отрицали эту новость. Однако позже "Комсомолке" подтвердили - Алле Борисовне сделали операцию по стентированию сосудов. Об этом рассказала названая сестра Примадонны, бизнес-вумен Алина Рёдель.

- Алле Борисовне сделали стентирование сосудов, - призналась Алина Рёдель. - Не волнуйтесь, состояние Аллы удовлетворительное. Чувствует она себя хорошо.

В тот день репортерам о самочувствии Примадонны рассказал глава научного Центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия.

"Операция закончилась два часа назад, она уже хорошо себя чувствует. Находится в отдельной палате, но не в отделении реанимации", - заявил доктор.

По его словам, операция стандартная, ее делают в случае закупорки сосудов.

- Это была плановая операция, - сказала "КП" Кристина Орбакайте в четверг, 23 декабря. - Мама пока еще находится в больнице. Там она пробудет еще пару дней. Чувствует она себя хорошо, волноваться не стоит.

О том, что сердце Примадоны нуждается в отдыхе, Лео Бокерия говорил еще в 2006 году.Тогда Алла Борисовна ложилась к нему в клинику на обследование, но сразу же после вердикта врача поехала на юбилей к Максиму Галкину. И на отдых потом, как рекомендовал врач, не легла.

Все операции Пугачевой

У Аллы Пугачевой это уже третья за последние три года операция. Две из них - на сердце - прошли в Медико-хирургическом центре имени Пирогова.

- Скорее всего, это наследственность. Алла Борисовна посетовала, что у брата Евгения тоже проблемы с сердцем, - рассказали тогда «КП» сотрудники центра (Евгений Пугачев, напомним, перенес инфаркт. Брату Примадонны стало плохо во время отдыха в одном из подмосковных пансионатов. Приехавшие медики велели Евгению Борисовичу срочно собираться в больницу, но он сначала позвонил сестре. Примадонна тогда сама решала, в какую клинику положить брата. В итоге Евгения Борисовича отвезли в одну из элитных больниц, где ему была оказана вся необходимая помощь).

Самой же Примадонне в очередной раз пришлось обратиться к врачам в марте прошлого года, перед юбилеем. По слухам, из-за мемуаров ее экс-супруга Евгения Болдина, в которых продюсер нелестно отозвался о бывшей жене, у Пугачевой случился гипертонический криз. Алле Борисовне провели тогда чистку сосудов, чтобы удалить с их стенок холестериновые бляшки. К счастью, процедура прошла успешно.

Напомним, что минувшим летом Алла Пугачёва летала в Израиль, где лечилась в элитной клинике, принадлежащей бизнесмену Михаилу Прохорову. Вылет был экстренный, у Пугачевой резко ухудшилось самочувствие. Одышка, помутнение в глазах, жжения в груди - вот на что жаловалась певица.

Сейчас, после перенесенной операции, Примадонна, по словам медиков, чувствует себя нормально. В четверг, 23 декабря, врачи центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева заявили, что самочувствие Примадонны удовлетворительное, но вопрос о выписке пока не стоит.

«Послеоперационный период проходит абсолютно нормально и стандартно. Она находится в палате», - цитирует главу научно-консультативного отделения Научного центра профессора Сергей Никонова информагентство РИА "Новости".

Кроме того, Пугачеву постоянно преследуют травмы. Несколько лет назад она травмировала ногу на съемках программы «Две звезды». Лечиться ездила в Швейцарию, в многопрофильный Медицинский центр в Цюрихе. Там работают лучшие специалисты Европы в этой области. В Швейцарии же певице сделали ряд пластических операций. После очередной такой поездки Пугачева сразу же оказалась на больничной койке в одной из московских городских больниц. Врачи буквально спасали знаменитую пациентку, у Пугачевой было подозрение на заражение крови.

Как сообщили российские медики, тяжелая форма интоксикации была связана с пластической операцией, которую перенесла Пугачева в Швейцарии. Она сделала липосакцию, благодаря которой «похудела». И вот похудевшая и помолодевшая почти до неузнаваемости Пугачева едва не лишилась жизни.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Это щадящая операция, без вскрытия грудной клетки, - рассказывает врач-кардиолог Любовь Багиян. - Назначают ее при сужении сосудов: когда они забиты атеросклеротическими бляшками. Или когда нарушена проходимость крови по сердцу. Операция скорее профилактическая, помогает предотвратить инфаркт.

Как это происходит. Эндоскопическим методом - через вену на ноге - в кровеносную систему водят капсулу, стент. И направляют ее к тому месту, где сужаются сосуды. Капсула "раскрывается" и образует каркас, который расширяет стенки. В итоге кровоток в опасном месте нормализуется.

После операции человека один день держат в реанимации. Затем переводят в обычное отделение, под наблюдение кардиолога. И уже на 4-5-е сутки выписывают. На Западе и в США стентирование вообще считается "операцией одного дня". Сегодня ввели капсулу - завтра на работу. Стентирование не так давно сделали бывшему президенту Америки Биллу Клинтону. И буквально через пару суток он уже вовсю трудился.

После стентирования наши врачи рекомендует на первое время снизить нагрузки и соблюдать диеты. Минимумом жирной, сладкой и соленой пищи.

Через полгода надо проверяться: ведь есть опасность, что "распорка" обрастет бляшками. Тогда стент придется заменить. Стоит операция около 200 тысяч рублей.

Записала Александра КУЧУК

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Напомним, стентирование - это спасение прежде всего для больных ишемической болезнью сердца, у которых артерии сужаются из-за атеросклероза (нарастания «лишних» клеток на стенках кровеносных сосудов). Чтобы человек не мучился от одышки, аритмии и болей в груди (а в дальнейшем ишемия грозит летальным исходом), проводится операция с минимальным хирургическим вмешательством: через небольшой прокол в бедре под местной анестезией в бедренную артерию вводится катетер (зонд), который продвигается до места сужения сосуда, а затем по катетеру перемещается стент. Это каркас, похожий на пружинку (повторяющий форму сосуда), который вживляется в стенки артерии и не позволяет им сужаться, благодаря чему нормализуется кровоснабжение сердца.

За стентированием - будущее кардиологии, считают врачи. Такой метод позволяет избегать операций на открытом сердце и общего наркоза, который противопоказан ряду больных. После установки стента пациент восстанавливается очень быстро и уже через 1-3 дня возвращается к нормальной жизни.

В то же время у стентирования, как и у любого метода лечения, есть побочные эффекты. При появлении инородного тела (стента) клетки стенки сосуда начинают усиленно размножаться, что может снова привести к зарастанию артерии, причем, еще более сильному.

Чтобы избежать этого, стенты последнего поколения покрывают специальным материалом, который содержит лекарство, препятствующее активному росту клеток. Однако и здесь есть своя ложка дегтя: стенты с покрытием медленнее приживаются, и в период их «усвоения» организмом увеличивается риск образования тромбов. Поэтому пациентам приходится долго принимать лекарства против тромбообразования, которые, как и большинство препаратов, «бьют» по печени, желудку и т. д (читайте далее).

Аллу Пугачеву преследуют болезни

Операция на сосудах, которую Алла Пугачева перенесла в среду, 22 декабря, не единственная болячка Примадонны. А главная проблема - сахарный диабет, который медленно, но верно разрушает сосуды и весь организм.

Минувшим летом Алла Пугачёва летала в Израиль, где лечилась в элитной клинике, принадлежащей бизнесмену Михаилу Прохорову. Вылет был экстренный, у Пугачевой резко ухудшилось самочувствие. Одышка, помутнение в глазах, жжение в груди - вот на что жаловалась певица. Уже тогда врачи сообщили ей, что понадобится операция на сосудах. Хотя четыре года назад из-за высокого уровня холестерина и опасного сужения сосудов Пугачевой пришлось сделать операцию, так называемое «стентирование», когда с помощью специальных трубок удается восстановить нормальный кровоток. Но по каким-то субъективным причинам стенты не прижились, их заменили на новые. И вот опять все повторилось. В среду Алле Борисовне установили новые стенты.


http://msk.kp.ru/daily/24612/781528/


Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 736

Новости на эту тему:
Пугачева успешно прооперирована
Пугачева успешно прооперирована
Знаменитая певица Алла Пугачева накануне перенесла операцию по стентированию сосудов. В настоящий момент именитая пациентка чувствует себя хорошо, сообщает РИА Новости, ссылаясь на директора научного центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия. "Операция з ...
Галкин забрал Пугачеву из больницы
Галкин забрал Пугачеву из больницы
Певица Алла Пугачева покинула Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, где перенесла операцию на сердце. Как говорят медики, стентирование сосудов прошло успешно, и любимая миллионами россиян артистка хорошо перенесла хирургическое вмешательство. При ...
Сердце Аллы Пугачевой спасают врачи
Сердце Аллы Пугачевой спасают врачи
Накануне юбилея примадонне сделали сложную процедуру, чтобы избежать операции. Чтобы уберечь Аллу Борисовну от ножа хирурга, столичные кардиологи решились на сложную процедуру - чистку сосудов. Специалисты полагают, что это лучший способ избежать сложной опера ...
Юрий Антонов перенес экстренную операцию
Юрий Антонов перенес экстренную операцию
Популярный композитор и певец Юрий Антонов накануне днем был прооперирован в связи с резких ухудшением состояния здоровья. Именитый певец вчера поступил в Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в Москве. "Все прошло нормально. Процедура совершенно ста ...
Алла Пугачева готовится к сложной операции
Алла Пугачева готовится к сложной операции
Известная певица Алла Пугачева в ближайшее время проведет несколько дней в больнице. Недавно Алла Борисовна призналась, что с каждым днем ей становится все хуже, в частности, ее стали постоянно беспокоить боли в груди, мутнее в глазах, а также ей трудно самост ...
Алла Пугачева угодила в больницу
Алла Пугачева угодила в больницу
Вчера, 28 ноября, Алла Борисовна Пугачева была срочно госпитализирована в знаменитую клинику Бакулевку. У Примадонны российской эстрады снова появились проблемы с сердцем. Как известно, ранее Алла Борисовна уже обращалась к врачам за помощью. В прошлом году пе ...





23-12-2010, 22:52

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Авария, приведшая к проблемам с сотовой связью на юге РФ, устранена
Самолет Буша-младшего совершил экстренную посадку из-за задымления
ЕС связывает с Роухани надежду на быстрое разрешение ядерной проблемы
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в Мексике

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ