ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

РИА «Рейтинг» представило исследование по доступности ипотеки в регионах России

Специалистами РИА «Рейтинг» был проведен анализ доступности ипотечного жилья для населения различных регионов России. В ходе анализа за стандартную ипотеку принимался кредит на 20 лет с первоначальным взносом 20 % от цены приобретаемого жилья. При этом предполагалось, что выплаты по кредиту для семьи, в которой работают два человека, не будут превышать 40 % общего семейного дохода.

Практически все первые десять строчек рейтинга оказались заняты регионами Урала и Сибири. Самым доступным оказалось ипотечное жилье для жителей Ямала. Доходы населения в этом регионе позволяют им приобрести ипотечную квартиру, площадь которой составляет 128,7 квадратных метров. При этом стоимость квадратного метра жилья составляет 45,1 тыс. рублей, а ставка по ипотеке находится на уровне 12,2 %.

Второй в рейтинге оказалась Магаданская область. В этой области сегодня жители способны приобрести в кредит квартиру площадью 95,6 квадратных метров, при стоимости квадратного метра 46,3 тыс. рублей. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, в Магадане «индекс доступности» жилья понизился на 27,5 процентов. Это может быть связано со сравнительно высокой ставкой по ипотеке, которая составляет 13,3 %.

На третьем месте рейтинга расположилась Мурманская область (площадь приобретаемого жилья – 87,9 квадратных метров, цена квадратного метра – 37,1 тыс. рублей, средняя ставка ипотеки – 12,2 %). Следом идет ХМАО/Югра (80 кв. метров, 54,7 тыс. рублей, 12,5 %). Пятая строчка рейтинга принадлежит Тюменской области (79,2 кв. метра, 51,4 тыс. рублей, 12,7 %).

Шестое место в рейтинге доступности ипотечного жилья занимает Ненецкий автономный округ (79,2 кв. метра, 69,2 тыс. рублей, 11,5 %). Седьмым идет Камчатский край (76,6 кв. метра, 50,4 тыс. рублей, 12,5 %). На восьмом месте общероссийского рейтинга находится Челябинская область. Каждая семья, обладающая средним по Южному Уралу доходом, может позволить себе приобрести квартиру, площадь которой составляет 64,3 кв. метра. При этом, цена одного квадратного метра жилья в Челябинской области оказалась рекордно низкой – 30,4 тыс. рублей, а годовая динамика доступности ипотечного жилья оказалась позитивной и самой высокой среди регионов из первой десятки рейтинга – 2,5 %. Правда, и средняя ставка ипотечного кредита в этом регионе одна из высоких – 13,1 %.

На девятом месте в исследовании РИА «Рейтинг» стоит Томская область – 60,2 кв. метра, при стоимости 41 тыс. рублей за кв. метр и годовой ставке 11,9 %. И замыкает список «ТОП-10» регионов Иркутская область, где жители могут приобрести 59,2 кв. метра жилья по цене 37,8 тыс. рублей за кв. метр и довольно высокой ипотечной ставке 13,1 %.

Не удивительно, что на последнем, 82 месте рейтинга регионов по доступности ипотечного жилья оказалась Москва. Человек, желающий оформить жилищную ипотеку в столице, может позволить себе, в среднем, лишь 28,6 кв. метра (то есть меньше типовой однокомнатной квартиры), по рекордной цене 163,1 тыс. рублей за квадратный метр. В начале 2013 года средняя ставка ипотечного кредита в Москве составляла 12,8 %. В Санкт-Петербурге, который находится на 71-м месте, средняя семья может оформить ипотеку на жилье площадью 36,9 кв. метра, при стоимости квадратного метра 80,9 тыс. рублей и ставке 12,6 %. В нижней части рейтинга по доступности ипотеки находятся также Нижегородская область, Башкортостан, Приморье и Алтайский край.

Как следует из анализа, проведенного РИА «Рейтинг», в ряде регионов (например, в Челябинской и Магаданской областях) дальнейший рост доступности жилья сдерживается высокими ипотечными ставками. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в мае текущего года обсуждал эту проблему на встрече с президентом Владимиром Путиным. По недавнему заявлению руководителя «Сбербанка» Германа Грефа, крупнейшее российское кредитное учреждение занято изучением возможностей дополнительного понижения ставок по ипотечным кредитам. Греф отметил, что в случае снижения инфляции и нормальной ситуации с ликвидностью, «Сбербанк» надеется еще до конца года провести некоторое снижение ипотечных ставок, причем, в первую очередь, для молодых семей.

Полная версия рейтинга доступности ипотечных кредитов по российским регионам за 2013 год опубликована на официальном сайте РИА «Рейтинг».



Опубликовано в категории: Разное. Просмотров: 499

Новости на эту тему:
Средняя рыночная стоимость жилья в Москве в I квартале снижена на 4%
Средняя рыночная стоимость жилья в Москве в I квартале снижена на 4%
Министерство регионального развития РФ (Минрегион) установило норматив стоимости 1 квадратного метра жилья на первое полугодие 2009 года и среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года. ...

Несмотря на доргую ипотеку, жилье быстро дешевеет в Челябинской области
Темпы строительства в Челябинской области в последние годы заметно выросли, что повлекло снижение цен и сделало жилье более доступным. На этом фоне наблюдается повышение ставок по ипотеке, а также рост кредитных ставок на строительство жилья. ...
Путин обозначил цену квадратного метра жилья
Путин обозначил цену квадратного метра жилья
Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства сделал заявление относительно стоимости квадратного метра жилья. Так по мнению Путина стоимость одного квадратного метра жилья в эконом-классе в России должна не превышать 30 тысяч рублей. ...
В России продолжает дорожать жилье
В России продолжает дорожать жилье
За последние несколько дней во многих российских городах произошло подорожание квартир на вторичном рынке и в новостройках. Цены на жилье выросли за прошлый месяц в среднем на 1%-2%. Наибольший рост цен на жилплощадь был зафиксирован в Ростове-на-Дону, Красноя ...
Рынок вторичного жилья в Подмосковье продолжает расти
Рынок вторичного жилья в Подмосковье продолжает расти
За прошедший апрель объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы и Подмосковья вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца на 7-8 процентов и теперь составляет 63,3 и 47,3 тысячи квартир соответственно. Согласно данным исследования аналитико ...

Москвичи отказываются от ипотеки
В результате финансового кризиса многие москвичи отказались от ипотеки в пользу аренды жилья. Ипотечные программы слишком дороги для потребителей, люди боятся покупать недвижимость, так как нет уверенности в завтрашнем дне. ...





10-08-2013, 14:06

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США призывают Армению и Азербайджан соблюдать прекращение огня
Спасатели ищут 16 подростков, пропавших в горах на юге Италии
Полиция Голландии реконструирует место крушения Boeing на Украине
Полиция Голландии реконструирует место крушения Boeing на Украине

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ