ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Метеориты, найденные в пустыне Марокко, стоят в десять раз дороже…

Метеориты, найденные в пустыне Марокко, стоят в десять раз дороже…До уровня, минимум в десять раз превышающего стоимость золота, подскочила цена образцов метеоритного дождя, выпавшего в пустыне Марокко в июле прошлого года. Несколько месяцев спустя экспертизой было установлено, что эти метеориты являются марсианского происхождения и, предположительно, образовались в результате столкновения крупного астероида с Красной планетой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ценности образцам добавляет то обстоятельство, что они найдены практически в первозданном виде, то есть не успели попасть под продолжительное воздействие климата и микроорганизмов Земли.

Подобные метеоритные дожди крайне редки: до сих пор они регистрировались всего четыре раза — в 1815, 1865, 1911 и 1962 годах.

Как сообщил во вторник куратор нью-йоркской коллекции метеоритов им. Маковича Дэррил Питт, общий вес найденных в пустыне в Марокко метеоритов составил минимум 11 кг. Общий вес метеоритов марсианского происхождения на нашей планете оценивается в 100 кг.

В зависимости от структуры и сохранности они продаются музеям, ученым и коллекционерам по цене от 300 до 1 тысячи долларов за 1 грамм. Для сравнения: рыночная стоимость золота сейчас достигает 58 долларов за 1 грамм. «Это драгоценный материал. 500–600 долларов за грамм осколка, относительно недавно прилетевшего с Марса, это крупная сделка», — считает Дэррил Питт, который приобрел для нью-йоркского собрания 2 кг образцов метеоритов.

При изучении метеорит марсианского происхождения может раскрыть важнейшую для ученых информацию о Красной планете. Например, о составе ее атмосферы, особенностях климата, вероятности наличия органических веществ и предпосылок для существования воды, а, значит, и жизни. «Если в свежем образце найдут органику, то можно быть уверенным, что она образовалась на Марсе», — пояснил Карл Эйджи, директор Института метеоритов и метеорных тел при Университете штата Нью-Мексико. Давность образования найденных в Марокко осколков пока не установлена. По словам ученого, на это потребуется несколько месяцев.



Опубликовано в категории: Разное. Просмотров: 500

Новости на эту тему:

Американские ученые обнаружили жизнь на Марсе
В четверг в Вашингтоне в штаб-квартире НАСА пройдет брифинг, на котором американские эксперты официально признают, что на Марсе обнаружен метан, а значит, на планете есть жизнь, сообщает Страна.Ru со ссылкой на публикацию в британском таблоиде The Sun. ...
В Британии создали iPhone за 3,5 миллиона долларов
В Британии создали iPhone за 3,5 миллиона долларов
Известный британский дизайнер Стюарт Хьюз создал самый дорогой в мире телефон. Им оказался смартфон iPhone, стоимость которого составила 3,5 миллиона долларов. Как сообщает The Tech Generation на телефоне красуются 136 бриллиантов, общий вес которых составляет ...
Над Китаем прошел «каменный дождь»
Над Китаем прошел «каменный дождь»
Необычное явление наблюдали недавно в китайской провинции Цинхай, расположенной на западе страны. Очевидцы рассказывали, как в чистом голубом небе вдруг начали раздаваться взрывы, а затем на землю посыпались камни и на месте падения появлялись свечение и сизый ...
На Канаду упал 100-килограммовый метеорит
На Канаду упал 100-килограммовый метеорит
«Вспышка была ярче Луны», — подчеркнул канадский астроном.
На Канаду упал 100-килограммовый метеорит.
На Канаду упал 100-килограммовый метеорит.
"Вспышка была ярче Луны", - отметил канадский астроном.
Король Марокко отменил помилование испанского педофила
Король Марокко отменил помилование испанского педофила
Королем Марокко Мухаммедом VI было отменено решение о помиловании испанца Даниэля Гальвана Виньи , который осужден за педофилию. Помилование Виньи в Марокко привело к многотысячным акцииям протеста, для разгона которых полиция была вынуждена применять с ...





18-01-2012, 06:46

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нидерланды извинились за задержание российского дипломата
Сбербанк прекратил прием пятитысячных купюр в московских банкоматах
Венецию внесли в список находящихся под угрозой культурных объектов

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ