ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Строительство бассейнов

Строительство бассейновБассейны по конструкции можно разделить на три основных вида.

Стационарные — самые прочные и долговечные бассейны — как правило, с чашей из железобетона, установленной на фундамент в специально вырытый котлован. Могут быть разной глубины и размеров.

Сборно-разборные — бассейны для тех, кто склонен к переменам. Эти бассейны менее прочны, чем стационарные, так как их чаша сделана из ПВХ. Зато значительно дешевле. Размеры и форма — по заказу.

Спа — автономный портативный (от 1,5 до 2,5 м в длину и ширину и от 60 до 140 см в глубину) гидромассажный бассейн. Предназначен не для плавания, а для релаксации. Его не нужно строить, монтировать — Спа продается уже готовым к использованию.

Такими бассейнами оборудованы плавательные комплексы, бани-сауны. Они считаются самыми прочными среди бассейнов. Состоит стационарный бассейн из бетонного фундамента и железобетонной чаши. Причем чаша выливается монолитом, а в стенках и донной части чаши для прочности проложена арматура (диаметр металлического прута — 12-13 мм). Внутренняя поверхность бассейна выложена гидроизоляционным покрытием (плиткой, мозаикой, пленкой ПВХ). Работа по установке такого бассейна — занятие кропотливое. Если соблюдать технологию, строительство затянется на 3-4 месяца. Зато прослужит бассейн лет 50 точно, а то и больше, и даже купание слона выдержит. За таким бассейном необходим постоянный уход, нужно примерно раз в месяц чистить его и следить за состоянием воды. А приблизительно раз в 5 лет желательно делать косметический ремонт (обновлять покрытие, например).


Спа — это особенный вид бассейнов — для водных «гурманов», обожающих понежиться в струях массажных гейзеров. Его не нужно строить, монтировать: покупайте — и пользуйтесь. Бассейны Спа — небольшого размера, скорее это очень большая ванна. Глубиной, как правило, меньше метра, но есть и более глубокие.

Дно Спа адаптировано под удобные сиденья, причем тело само принимает положение «полулежа» или «сидя», в зависимости от того, какой вид массажа выбран. Над каждым сиденьем размещены специальные массажные форсунки с разным действием. Удобные сиденья расположены на разных уровнях, то есть и взрослые, и дети будут чувствовать себя комфортно. Существует разница между форсунками Спа и так называемой джакузи. В бассейнах выдержана специальная лечебная сила давления — две атмосферы, тогда как в обычных гидромассажных ваннах редко больше одной. Кроме того, в джакузи — обычная водопроводная вода, а в Спа она фильтруется до уровня питьевой.

Корпус бассейна сделан из акриловых смол по технологии, полностью исключающей опасность расслоения. Акриловой поверхности не страшны химикаты, жиры и бактерии, она стойкая к ультрафиолетовым и тепловым излучениям, не выцветает. Кроме того, она приятная на ощупь и не скользкая.

Вода в Спа фильтруется непрерывно. Весь объем воды проходит через фильтры, насос работает без шума и перебоев. В специальном резервуаре помещаются картриджные фильтры. В Спа есть трубка для серебрения воды и система очищения воды с помощью озоновой лампы. Вся аппаратура, «включающая» бассейн, спрятана в его корпусе. Встроенный компьютер с панелью управления постоянно поддерживает нужную температуру — 37-39°С (лечебное действие массажа снижается, если температура будет выше или ниже нормы). Потребляемая мощность всех Спа — 3,5-5,5 кВт.

Это фактически легкая каркасная конструкция из нержавеющей стали. Каркасы бывают двух видов: стержневой и листовой. Борт листового каркаса сплошной, из цельного металлического листа, стержневой имеет только верхний обруч, собранный из металлических прутьев. Каркасы установлены на стальных подпорках. Более прочным каркасом считается листовой. Чаши изготовлены из пленки ПВХ. Той самой, которой выстилают стационарные бассейны. Сборно-разборный бассейн можно установить на поверхности, а можно углубить в грунт.

Такой бассейн можно легко перевезти в багажнике автомобиля и установить в любом месте без предварительной подготовки. Единственное условие — ровная площадка, на которой будет стоять бассейн. Конструкция собирается за один час без инструментов и просто наполняется водой. Причем его так же легко разобрать.

Как выбирать бассейн?

Первое. Если бассейн будет установлен в загородном доме, можно выбрать любой: стационарный, сборно-разборный или Спа.

Второе. Нужно знать, как именно вы хотите его использовать. Если для плавания, понадобится большое помещение: нужен бассейн 6 — 8 метров в длину.

В городскую квартиру можно смело поставить Спа, единственный маленький вид бассейнов, который не надо собирать, а стоит просто втащить в дверь или в окно.

Третье. Важный вопрос, возникающий при выборе бассейна, — конечно, финансовый. Самый дорогой по стоимости материалов и работы — стационарный бассейн. Приблизительная цена строительства бассейна — $5000. Следует учесть, что цена может варьироваться в зависимости от покрытия (пленка или плитка) от $3500 до $8000.

Дорогостоящие материалы штукатурки и гидроизоляцию не стоит заменять более дешевыми. Это может отразиться на качестве бассейна. Кроме того, лучше воспользоваться услугами мастеров-профессионалов. Сами знаете: скупой платит дважды. Бассейн Спа тоже обойдется довольно дорого. Но зато не нужно заботиться о его строительстве. Наивысшая цена такого бассейна — $17000, а самые простые стоят от $4000. Наиболее лояльный в ценовой политике — сборно-разборный бассейн. Стоимость его возрастет в случае, если будете углублять его в грунт. А если будет установлен на поверхности, вся конструкция обойдется (в зависимости от размеров и каркаса) от $700 до $5000.

Сколько прослужит бассейн? Срок гарантии на стационарный бассейн — минимум 50 лет, на сборно-разборный — год (если его не разбирать), на Спа — более 15 лет. Итак, что же выбрать? Конечно, самый надежный и самый долговечный бассейн — стационарный. Но если дом уже построен или просто не хочется затевать «стройку века», но все-таки есть желание поплавать от души, приобретайте сборно-разборный бассейн. Такие бассейны комфортны, легки в обращении, но, увы, в помещение их не поставишь. А значит, поплавать можно будет только следующим летом. Но не забывайте: лучше собрать его только один раз. Из-за слишком частой сборки-разборки стенки (стойки) деформируются, и после демонтажа восстановить их будет весьма сложно.


Опубликовано в категории: Разное. Просмотров: 2033

Новости на эту тему:
Бассейны: от Древноего Востока до наших дней
Бассейны: от Древноего Востока до наших дней
Первые бассейны стали появляться в странах Древнего Востока, чуть позже они появились в Древнем Риме и Древней Греции. Первые бассейны имели исключительно прямоугольную форму и использовались для омовений. ...
В Арктике обнаружен гигантский бассейн пресной воды
В Арктике обнаружен гигантский бассейн пресной воды
Если со временем течения занесут весь этот объём в Северную Атлантику, Европу ждёт серьёзная перемена климата. ...
В Сингапуре открылся самый удивительный отель в мире
В Сингапуре открылся самый удивительный отель в мире
В Сингапуре состоялось открытие гостиничного комплекса Marina Bay Sands, который по праву можно назвать одним из самых удивительных и необычных отелей в мире. Сооружение - это три отдельно стоящие башни, связанные крышей, которая представляет собой огромную пл ...
В Дубае открыт самый высокий отель в мире
В Дубае открыт самый высокий отель в мире
Недавно был сооружен самый высокий отель в мире. Так, отель получил название JW Marriott Marquis и на данный момент находится в столице Объединенных Арабских Эмиратов Дубае. ...
Начат демонтаж лайнера
Начат демонтаж лайнера "Коста Конкордия"
У итальянского острова Джильйо начался демонтаж лайнера "Коста Конкордия".Сначала специалисты попытаются снять с него отдельные части. Уже удалось демонтировать мачты и огромный бассейн на верхней палубе. ...
Крокодил обидел австралийца-садовника
Крокодил обидел австралийца-садовника
Работник экзотариума в городе Госфорд недалеко от Сиднея, спокойно косил траву вокруг бассейна. Как оказалось, в траве лежал огромный гребнистый крокодил по кличке Элвис, которому не понравилось, то ли, жужжание газонокосилки, то ли ландшафтный дизайн, который ...





21-12-2011, 20:57

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нарышкин открыл выставку, посвященную конституционной истории России
Власти назвали возможную причину инцидента с детьми после Манту
Мэннинг не считает себя пацифистом
Замкомандующего ядерными силами США уволен за мошенничество

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ