ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Юношеская Олимпиада: Селянинов выиграл третье золото
Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Apple запретила делать куклу из Стива Джобса

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Взрыв в метро Минска произвели неизвестным веществом


Взрыв в метро Минска произвели неизвестным веществомТеракт в минском метро, который произошел 11 апреля, был совершен с использованием ранее неизвестного взрывчатого вещества. Как сообщил глава белорусского КГБ Вадим Зайцев, точно такое же вещество применялось при взрыве в Минске в 2008 году.

Кроме того Зайцев подчеркнул, что одного грамма использованного вещества будет достаточно для того, чтобы оторвать кисть руки, что лишний раз подтверждает его мощность. Он также заметил, что взрывчатка сейчас представляет огромный интерес для экспертов. В это же время Зайцев подчеркнул, что террористы приобрели взрывчатку в интернете. К настоящему моменту аналогов данного вещества найти не удалось "в данных ни одного государстве".

На брифинге в Минске Зайцев рассказал, что спецслужбы, расследуя теракт 2008 года, полагали, что имеют дело с взрывниками-профессионалами высокого класса, однако теперь пришли к выводу, что за взрывами стоят просто "способные люди".

Напомним, террористический акт на станции минского метро "Октябрьская" случился 11 апреля 2011 года. Жертвами мощного взрыва стали 12 человек, ранения получили около 200. Согласно предварительным данным следственных органов, взрывное устройство находилось в спортивной сумке и стояло под скамейкой. В действие она была приведена по средствам радиоканала. Мощность бомбы составила до семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

Сегодня днем, 13 апреля, президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с заявлением о раскрытии теракта. Он уточнил, что были задержаны исполнители, которые являются местными жителями. Они уже дали признательные показания, сознавшись также в нескольких других терактах на территории страны. Всего по данному делу были задержаны три человека.

Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Задержаны подозреваемые в причастности к теракту в минском метро
В Минске были задержаны несколько подозреваемых в причастности к террористическому акту в метро города, произошедшего накануне вечером. В настоящее время точно неизвестно, являются ли задержанные исполнителями или организаторами теракта. Ранее сообщалось, что ...
Задержан еще один подозреваемый по теракту в Минске
Задержан еще один подозреваемый по теракту в Минске
По громкому делу о теракте в минском метро появился еще один подозреваемый. Как рассказал источник в правоохранительных органах Белоруссии, всего на данный момент были задержаны четыре человека, из которых: главный исполнитель теракта, создавший взрывное устро ...
10-08-2011, 13:49

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тимошенко, возможно, отравили таллием
Женская грудь уже не интересна мужчинам
Следователи СБУ допросили Тимошенко без адвоката
Три способа найти идеального любовника

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ