НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Установлена мощность бомб на Баксанской ГЭС


Установлена мощность бомб на Баксанской ГЭСВзрывотехники ФСБ установили, что общая мощность взрывных устройств, которыми была подорвана Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии, составила порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщает РИА Новости, из четырех бомб две имели мощность по 2 килограмма, а другие две - по 3. В ФСБ подтвердили, что данное обстоятельство лишний раз доказывает хорошую подготовленностьдиверсантов перед этой операцией.

В правоохранительных органах буквально через несколько часов после взрывов заверили, что исполнители уже установлены, но их имен пока называть не представляется возможным. 21 июля утром несколько диверсантов проникли на ГЭС, убив при этом двух сотрудников милиции, охранявших здание, избили и связали двух сотрудников станции, после чего заложили пять бомб.

Через несколько минут после этого, две бомбы взорвались в турбинном зале, еще две - на трансформаторной подстанции. Впоследствии саперам удалось обезвредить еще одно взрывное устройство, которое не успело взорваться. В результате произошедшего были повреждены два из трех электрогенераторов ГЭС.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по сразу нескольким статьям Уголовного кодекса, в частности, по статьям 281 (диверсия), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) и 226 (хищение оружия и боеприпасов).

Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Стала известна полная картина ЧП в Ставрополе
Стала известна полная картина ЧП в Ставрополе
Общая мощность взрывных устройств, которые были обезврежены в четверг в Ставрополе, составляла порядка 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Такую информацию предоставили в силовых структурах Ставропольского края. Взрывотехническая экспертиза показала, что ...
Взрыв у поста ДПС в Ингушетии: 7 человек ранены
Взрыв у поста ДПС в Ингушетии: 7 человек ранены
Шесть сотрудников правоохранительных органов пострадали в результате мощного взрыва, который прогремел рядом с постом ДПС в станице Орджоникидзевская в Ингушетии. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, взрыв случи ...
10-08-2011, 13:39

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ