НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

«Надавить на Таджикистан можно, но для этого нужна политическая воля»


«Надавить на Таджикистан можно, но для этого нужна политическая воля»Честно говоря, во всей истории с осужденным в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы российским летчиком много темных пятен. И очень трудно понять, что произошло на самом деле.

У нас нет полной информации, и вся эта история выглядит достаточно странно

Во-первых, непонятно, чьи самолеты были конфискованы (по версии «Независимой газеты», оба самолета были сняты с учета ВВС России и проданы Rolkan Investments Ltd, которая зарегистрирована в Арабских Эмиратах. – Прим. KM.RU). Если они перевозили гуманитарную помощь в Афганистан, то почему полет был из Афганистана в Таджикистан? По материалам дела, никакого груза, кроме подержанного авиадвигателя, у них (другой осужденный летчик является гражданином Эстонии. – Прим. KM.RU) в двух самолетах не было. Спрашивается, при чем здесь тогда гуманитарный груз? Летели они не в Афганистан, а наоборот, вылетели из Кабула. Причем, судя по всему, летели на территорию Таджикистана. Когда им не давали возможность приземлиться, они не желали обратно возвращаться в Кабул, потому что у них были какие-то проблемы с горючим. Я это к тому, что у нас нет полной информации, и вся эта история выглядит достаточно странно.

Другой вопрос, почему за них не вступилось командование международных сил, которые проводят операцию в Афганистане, хотя, по идее, этот полет осуществлялся в их интересах. Кстати говоря, та же Эстония является членом ЕС и НАТО, однако с этой стороны никакого шевеления не наблюдается. Если это – провокация против России, то замах таджикских властей получается слишком широким. Получается, что это – одновременно провокация против России и против ЕС. Понятно, что наших бросать нельзя, но, повторюсь, слишком уж много непонятного. Есть, конечно, такая неприятная версия, что это – выпад против Запада в широком понимании, потому что Курган-Тюбе – это достаточно специфическая территория в Таджикистане, и таким образом может проявляться какая-то солидарность с талибами. Но было бы неплохо, чтобы об этом кто-то сказал, а то получается молчок. Признаюсь, я предпочел бы не рассуждать в терминах «пусть это – сукин сын, но это – наш сукин сын». В этой истории нужно разбираться. Мне крайне не нравится ситуация, когда начинаются крики и призывы освобождать своих, используя весь арсенал средств, не вникая, действительно ли наши люди совершили преступление или нет.

Наши дипломаты в данном случае не сработали и не сделали того, что было нужно

Если выйти за рамки этой истории, могу сказать одно: наши дипломаты в данном случае не сработали и не сделали того, что было нужно. Собственно говоря, мидовцы это и сами признают. Звонить в колокола нужно было не после оглашения приговора суда, а как только нашего гражданина арестовали. Для этого и существует консульская служба в МИД РФ, в чей круг непосредственных обязанностей входит представительство и защита интересов наших граждан за рубежом. Насчет выдворения наших пограничников из Таджикистана также формально не придерешься: это – суверенная страна. И когда Москва принимала участие в роспуске Союза, она могла бы догадаться, что рано или поздно такое произойдет.

А когда начинаются разговоры о том, что в качестве ответной меры нужно выдворить таджикских гастарбайтеров из России, то не совсем понятно, при чем здесь Таджикистан как государство. Это же наши власти и предприниматели привечают трудовых мигрантов! Что же касается увеличения арендной платы за российскую базу, то деньги всем нужны. Это – прокол российской стороны, что она не заключила нормальный договор об аренде. В таких случаях совершенно нормально «раскрутить лоха». Каждый ларечник знает, как это делается: заключается договор об аренде, где не фиксируется жестко арендная плата; соответственно, всегда остается возможность ее повышения. Опять же, это – вопрос к качеству работы наших государственных служб. Хотя в чисто человеческом плане понятно, что если мы фактически держим Таджикистан на плаву, предоставляя работу таджикским гражданам, то у нас есть определенные права в отношениях с этой страной, и мы вполне могли бы надавить на нее. Как говорится, депортация – и вперед. Но для этого нужна политическая воля.


http://www.km.ru/spetsproekty/2011/11/10/o...dzhikistan-mozh

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 5

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
«Надавить на Таджикистан можно, но для этого нужна политическая воля»
«Надавить на Таджикистан можно, но для этого нужна политическая воля»
Во всей истории с осужденным в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы российским летчиком много темных пятен ...
«Надавить на Таджикистан можно, но для этого нужна политическая воля»
«Надавить на Таджикистан можно, но для этого нужна политическая воля»
Во всей истории с осужденным в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы российским летчиком много темных пятен ...
11-11-2011, 18:16

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ