НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Каддафи готовится сбежать из Ливии


Каддафи готовится сбежать из ЛивииЛивийский лидер Муаммар Каддафи, который стал самой упоминаемой фигурой в СМИ за последние несколько месяцев, собрался сбежать из Триполи и перебраться в более надежное и безопасное место.

Разведывательная служба Соединенных Штатов получила сведения о том, что в настоящее время Каддафи всерьез обсуждает вопрос со своим близким окружением о том, чтобы поскорее перебраться в другое место для безопасности. Это и не удивительно, так как массированные атаки сил НАТО с каждым днем только лишь увеличиваются и поэтому находится в столице Триполи сейчас очень небезопасно, в том числе и для самого Каддафи.

"Попытки НАТО ограничить возможности Каддафи командовать и контролировать вооруженные силы имеют успех, - говорится в сообщении источника в администрации США - Ему все труднее действовать в Триполи". Однако до сих пор неизвестно, когда состоится переезд, и состоится ли он вообще.

Между тем Евросоюз обещает продолжить оказание давления на Ливию. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Мы продолжим оказывать давление столь долго, сколь долго будет находиться у власти Каддафи", - сказал он по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных назвал домыслами и спекуляцией информацию о том, что Каддафи якобы ведет переговоры с Белоруссией в поисках политического убежища.

Бывший постоянный представитель Ливии при ООН, перешедший на сторону оппозиции, Абдурахман Мохаммед Шалгам заявил, что Каддафи может покинуть Ливию максимум через две-три недели.

Шалгам рассказал, что ливийский лидер ведет переговоры с руководством дружественных стран, чтобы избежать процесса в Международном суде в Гааге и покинуть страну, сохранив свои деньги. При этом экс-дипломат не исключил, что такого рода переговоры могут вестись с Белоруссией.

Напомним, что с февраля в Ливии продолжаются массовые демонстрации противников и сторонников Муамара Каддафи. Гражданские столкновения местами переросли в вооруженное противостояние, в которое в марте включились войска НАТО.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Каддафи призывает в армию женщин и детей
Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ожидании полномасштабной наземной операции сил НАТО в Ливии приступил к мобилизации в армию женщин и детей. Об этом рассказал накануне один из представителей ливийского государства. "Мы ожидаем начала наземного вторжения сил Н ...

МУС выдал ордер на арест Каддафи
Международный уголовный суд решил выдать ордер на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи. Главный прокурор Международного суда Луис Морено-Окампо заявил накануне, что у следствия достаточно доказательств причастности Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и главы ливи ...
10-08-2011, 12:35

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ