НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Пентагон объяснил отказ от ПРО в Чехии


Пентагон объяснил отказ от ПРО в ЧехииНесколько анонимных источников в американском Пентагоне заявили, что отказ от размещения в Чехии центра раннего предупреждения о ракетных угрозах обусловлен отказом в таком сотрудничестве со стороны Праги.

Кроме того, в американском ведомстве объяснили еще и то, что отказ вызван также тем фактом, что имеются вполне осязаемые планы по созданию единой для стран НАТО системы ПРО, подробности которой пока не раскрываются.

"Мы высоко ценим, что министр обороны Чехии (Александр) Вондра одобрил европейский подход к ПРО, и благодарим его и Чехию за поддержку системы ПРО и усиление оборонительной способности НАТО", - сказал представитель Министерства обороны США. Она подтвердила, что Прага отказалась участвовать в создании отдельной двусторонней программы раннего предупреждения о ракетном нападении. "Мы принимаем решение Чехии", - пояснили в Пентагоне, напомнив о других возможностях стратегического сотрудничества.

В Пентагоне уточнили, что на минувшем саммите в Лиссабоне страны НАТО приняли совместное решение по созданию общей системы противоракетной обороны, целью которой станет полная защита территории Европы от потенциальных ракетных угроз. Первым шагом к созданию такой системы является обмен оперативными данными об угрозах между всеми членами Североатлантического альянса. Таким образом, ранее предложенное Праге взаимодействие по ПРО от Вашингтона, оказалось неактуальным.

Однако, в госдепартаменте США особенно подчеркнули, что нынешний отказ от сотрудничества со стороны Чехии, еще рано рассматривать как полное намерение прекратить партнерские отношения. "Чехи, как члены НАТО, в Лиссабоне одобрили европейско-американскую концепцию системы ПРО и высказали желание участвовать в ее создании. Как я понимаю, независимо от этого министр обороны Чехии Вондра объявил, что Чехия не будет участвовать в отдельной системе, известной как система взаимного раннего предупреждения. Смешивать эти два вопроса не стоит. Они поддерживают ЕвроПРО как союзники по НАТО, но отказались размещать у себя элементы отдельной двусторонней системы, и, разумеется, это их решение", - сообщил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

Напомним, известие о том, что центр раннего предупреждения о ракетных угрозах не появится в Чехии, стало доступно в среду после переговоров министра обороны Чехии Александра Вондры и заместителя руководителя Пентагона Уильяма Линна. "Лиссабонский саммит, я считаю, изменил по существу ту схему создания системы ПРО, в которой мы сейчас существуем. Поэтому предложение (сделанное Чехии), хотя и является интересным и хорошим, более не вписывается в структуру системы ПРО и не отвечает нуждам Чехии", - сказал тогда Линн.

Со своей стороны, Вондра заявил, что очень ценит вклад США в укрепление противоракетного щита Европы. Министр подтвердил, что предложение не было отозвано Вашингтоном, а просто "вытеснено" новым проектом.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

США не будут размещать в Чехии системы ПРО
Руководители США приняли решение о том, что размещение на территории Чехии американского центра раннего предупреждения о ракетном нападении, не является целесообразным. Такую информацию предоставил руководитель чешского военного ведомства Александр Вондра, кот ...
Чехи положительно отнеслись к решению Обамы по ПРО
Чехи положительно отнеслись к решению Обамы по ПРО
Большая часть жителей Чехии довольны решением администрации президента США о том, чтобы отказаться от проекта размещения в Чехии радара ПРО. Об этом свидетельствуют данные, которые были обнародованны в Праге после опроса, проведенного чешским Центром по изучен ...
10-08-2011, 12:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ