НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Московских чиновников отправят за МКАД


Московских чиновников отправят за МКАДВ обозримом будущем в России может появиться столичный федеральный округ. С предложением о его создании выступил президент России Дмитрий Медведев, который заявил о необходимости расширения границ Москвы и переноса основной части государственных учреждений за пределы российской столицы.

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса с учетом целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы", - сообщил глава государства в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Медведев подчеркнул, что после создания подобного округа за границы Москвы возник необходимость вывода значительной части административных функций федерального уровня и государственных учреждений.

Мэр Москвы Сергей Собянин разглядел в заявлении президента России реальное решение проблемы с московскими пробками. Он также поддержал инициативу по созданию города-спутника, в котором разместятся государственные учреждения.

Однако Собянин уточнил, что предложение Медведева не повлечет за собой объединение Москвы и Московской области, а лишь подразумевает расширение границы Москвы. "Речь не идет об объединении области и города, - пояснил Собянин. - Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы". По мнению мэра, им нужно вместе с губернатором Московской области создать совместную рабочую группу, обсудить эти вопросы и внести предложения президенту.

Московский градоначальник отметил, что проводить референдум по вопросу о расширении границ Москвы не планируется: "Проводится выяснение мнений жителей, муниципальных органов власти... Не референдум, выяснение мнений".

Позже, в рамках Петербургского международного экономического форума, помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что в результате создания округа правительственные и другие госучреждения должны быть выведены за границы МКАД. Вероятнее всего они будут сконцентрированы в одном месте, то есть получится своеобразный город-спутник российской столицы. Дворкович также пояснил, что в настоящее время механизм расширения границ Москвы до округа прорабатывается, и пока нет точных данных о том, понадобятся ли соответствующие изменения в Конституцию.

Помощник главы российского государства также рассказал, что у Медведева есть конкретные идеи по расширению границ Москвы. "Он об этом скажет. Есть разные варианты, но основная задача - повышение качества управления в Московском регионе", - отметил Дворкович.

В свою очередь, спикер Московской городской думы Владимир Платонов заверил, что основная часть столичных депутатов положительно относится к предложению по расширению границ Москвы и создании "столичного федерального округа". "Мосгордума поддерживает данное предложение, тем более что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций", - подчеркнул Платонов.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Московских чиновников отправят за МКАД
Московских чиновников отправят за МКАД
В обозримом будущем в России может появиться столичный федеральный округ. С предложением о его создании выступил президент России Дмитрий Медведев, который заявил о необходимости расширения границ Москвы и переноса основной части государственных учреждений за ...
Медведев предложил расширить Москву
Медведев предложил расширить Москву
Президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением по возможному расширению существующих границ Москвы и дальнейшему созданию на этой базе "столичного федерального округа". Такое заявление он сделал в ходе выступления на Петербургском международном экон ...
10-08-2011, 12:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ