НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Чиновники ответили за срыв гособоронзаказа


Чиновники ответили за срыв гособоронзаказаСразу несколько высокопоставленных чиновников были отправлены в отставку из-за срыва сроков размещения государственного оборонного заказа в 2010 году.

Об этом президенту России Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер правительства Сергей Иванов. В результате жестких санкций своих должностей лишились двое человек и еще 11 получили строгие выговоры. Совсем скоро список наказанных может увеличиться.

Как уточнили в пресс-службе президента России, выговоры были объявлены генеральному конструктору и генеральному директору "Информационных спутниковых систем" Николаю Тестоедова и генеральному директору "НПО машиностроения" Александру Леонову. Своих постов из-за срыва гособоронзаказа лишились гендиректор "Ижмаша" Владимир Гродецкий и "НИИ электромеханики" Аркадий Хохлович. Кроме того, правительство предложило объявить выговор заместителю руководителя Роскосмоса Анатолию Шилову.

Как сообщил на встрече с президентом Иванов, в июне 2011 года должно пройти заседание совета директоров северодвинского судостроительного предприятия "Севмаш", где будет рассмотрен вопрос смещения с должности гендиректора предприятия Николая Калистратова. Помимо этого, на советах директоров "дочек" Объединенной авиастроительной корпорации также будут рассматриваться вопросы о привлечении к ответственности руководителей предприятий.

Добавим, что вышеназванные увольнения и выговоры остались не единственными, так как правительство России произвело перестановки и в силовых ведомствах. Так, своей должности лишился заместитель начальника главного управления Вооруженных сил России генерал-майор Николай Ваганова, начальник управления развития организации заказов авиационной техники и вооружения полковник Игорь Крылов, а также замглавкома ВМФ по вооружению Николай Борисов, который также потерял серьезную поддержку на своей должности после провальных переговоров с Францией о закупке российской стороной десантных кораблей класса "Мистраль".

Напомним, что гособоронзаказ на 2010 год не был выполнен на 30 процентов. В прошлом году военные не смогли получить в свое распоряжение корвет проекта 20380, а также три подводные лодки проектов 955 "Борей и 885 "Ясень", шесть из девяти учебных самолетов Як-130 и половину из 151 БМП-3. Помимо этого, оборонными ведомствами были созданы только пять спутников, хотя в план входило создание 11 подобных устройств. Общий объем государственного оборонного заказа в 2010 году составил 1,159 триллиона рублей.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В России провалилась программа вооружения
В России провалилась программа вооружения
Министерство обороны РФ предъявило претензии отечественным промышленным предприятиям, взявшим на себя выполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ). Глава Минобороны Анатолий Сердюков направил президенту России Дмитрию Медведеву доклад, в котором проанал ...
Медведев напомнил о последствиях срыва ГОЗ
Медведев напомнил о последствиях срыва ГОЗ
Российский президент Дмитрий Медведев дал поручению министру обороны Анатолию Сердюкову в течение трех дней провести расследование и подготовить доклад о ходе выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2011 года. Президент потребовал от министра об ...
10-08-2011, 12:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ