НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев: Каддафи должен уйти


Медведев: Каддафи должен уйтиРоссия заинтересована в сохранении Ливии как единого государства, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев. Однако Муамар Каддафи должен уйти, сказал глава российского государства на пресс-конференции в Довиле.

Как передает РИА Новости, Медведев также разъяснил подробности предложений России по усилению ядерной безопасности лидерам G8. "Надеюсь, что в июне эта тема будет рассмотрена на соответствующих саммитах, посвященных ядерной проблематике", - сказал президент России.

Касаясь ситуации в Ливии Медведев заявил, что Россия заинтересована в сохранении Ливии как единого независимого государства. Он также подчеркнул, что режим Муаммара Каддафи потерял легитимность, он должен уйти. "Если вы посмотрели декларацию (по итогам саммита), то там написано, что режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти. Это принято единогласно", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, итоговая декларация саммита гласит, что лидер Джамахирии не имеет будущего в демократической Ливии: "Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность", - подчеркивается в документе. В связи с этим главы стран G8 заявляют, что Муаммар Каддафи должен покинуть свой пост.

Позднее на пресс-конференции лидеров "восьмерки" президент Франции Николя Саркози выразил надежду, что именно России, до последнего, отметим, пытавшейся оставаться нейтральной в ливийском конфликте, удастся уговорить Каддафи уйти. "Речь не идет о том, чтобы Россия стала посредником - мы должны просто убедить Каддафи, чтобы он ушел, и мы должны обсудить условия его ухода. В какую страну он уедет? Вот это да, это следует обсудить", - сказал он.

"Мы рассчитываем на его (Медведева - прим.ред.) силу убеждения, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии, и политику Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны господина Медведева", - добавил Саркози.

Саммит G8 проходит 26 - 27 мая. Помимо прочего на нем обсуждались вопросы усиления ядерной безопасности и развития мировой экономики и ситуация в Японии. Мировые лидеры рассмотрели также вопросы свободы слова в Интернете, защиты персональных данных и интеллектуальной собственности, а также революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Президент России Дмитрий Медведев в рамках саммита накануне встречался с американским и французским коллегами Бараком Обамой и Николя Саркози, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Сегодня у него были запланированы встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Японии Наото Каном. С остальными лидерами "большой восьмерки" - премьером Канады Стивеном Харпером и его итальянским коллегой Сильвио Берлускони - российский президент пообщается на неформальном уровне.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 24

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев: Каддафи должен уйти
Медведев: Каддафи должен уйти
Россия заинтересована в сохранении Ливии как единого государства, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев. Однако Муамар Каддафи должен уйти, сказал президент России в Довиле. Медведев также разъяснил подробности предложений России по усилению ядерн ...

Каддафи рассказал о тайной прогулке по Триполи
Глава Ливии Муамар Каддафи тайно объехал окрестности Триполи и заявил, что обстановка в столице "не опасная", передает РИА Новости. По словам основателя ливийской Джамахирии, он осмотрел Триполи, оставшись незамеченным гражданами. В своем обращении по радио, К ...
10-08-2011, 12:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ