НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Евросоюз отменит визы для России в несколько этапов


Евросоюз отменит визы для России в несколько этаповВизовый режим в странах Евросоюза для России будет отменяться в несколько этапов. К такому мнению пришли лидеры крупных стран в ходе саммита Россия-Германия-Франция. В ходе переговоров лидеры "большой тройки" пришли к общему понимаю проблем и призвали Израиль выполнить требования ООН и МАГАТЭ. Дмитрий Медведев, Николя Саркози и Ангела Меркель обговорили вопросы общеевропейской безопасности.

Российский лидер заявил после саммита Россия-Франция-Германия, который прошел во французском Довиле, что процесс отмены виз должен проходит в соответствии с "дорожной картой". Дмитрий Медведев отметил, что "все понимают, что визы (между Россией и ЕС) нужно отменить", но это невозможно произвести "просто волевым путем". "Мы договорились о двух вещах применительно к нашим странам. Мы понимаем, что это должен быть процесс. Нужно оценить только рамки этого процесса, и мы понимаем, что этот процесс должен иметь свою "дорожную карту", - пояснил Медведев.

Затем слово взял президент Франции Николя Саркози, который подчеркнул, что отмена виз должна проходить поэтапно. "Мы будем работать с Россией рука об руку в атмосфере доверия. Особенно над вопросом, который очень важен для России, - вопросом виз мы будем продвигаться поэтапно", - отметил Саркози. Он также выразил уверенность в том, что еще одним полем для сотрудничества станут экономические вопросы, а Париж "должен помочь господину Медведеву в модернизации его страны".

Кроме вопроса об отмене виз, лидеры трех стран пообщались и на другие насущие темы, в числе которых была ядерная программа Ирана. "Президент Саркози, президент Медведев и канцлер Меркель обсудили иранскую ядерную программу. Они призвали Иран выполнить требования Совбеза ООН и совета управляющих МАГАТЭ и подтвердили, что двери для диалога будут оставаться открытыми с целью нахождения переговорного решения данного вопроса", - говорится в заявлении, обнародованном по итогам переговоров.

Главы государств призвали Израиль и Палестину наконец-то найти мирные точки соприкосновения и провести в ближайшее время переговоры, сообщает РИА Новости. Саркози, Медведев и Меркель сошлись и в том, что необходимо постоянно побуждать Иран к всестороннему сотрудничеству. "Мы должны, с одной стороны, следовать тем санкциям, которые были одобрены. С другой стороны - подталкивать, побуждать Иран сотрудничать по всем вопросам", - подчеркнул Медведев.

Также стороны обсудили вопросы, которые касаются непосредственной безопасности на Евроатлантическом и Евразийском пространстве и пришли к выводу, что в первую очередь здесь важна совместная работа. Лидеры трех стран договорились о постоянной необходимости укрепления институционного и практического сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Ожидается, что данная тема станет ключевой во время саммита ОБСЕ в Астане, который пройдет 1-2 декабря этого года.

В этой связи был затронут вопрос присоединения России к европейской системе ПРО. "Сейчас мы оцениваем идею этого предложения. Но думаю, что и само НАТО должно понять, в каком плане они видят присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать. Только исходя из оценки этого предложения, мы сможем дать ответ на то, как мы сможем дальше работать применительно к идее европейской ПРО", - отметил Медведев.

Не менее важным пунктом в состоявшихся переговорах стало обсуждение будущего валютно-финансовой системы. "Двадцатке" пора сделать что-нибудь окончательное. Что такое окончательное? Это, безусловно, фундаментальные договоренности. И для "двадцатки" это, конечно, вопрос структуры валютной и финансовой системы", - заявил Дмитрий Медведев, отметив, что многие страны до сих пор считают нормы прошлого века актуальными.

В заключении президент России задал общий вопрос о том, какая будет финансовая система в ближайшие 20-30 лет. "Достаточно ли того, о чем договорились в середине ХХ века? Общий ответ - недостаточно", - уверенно сказал Дмитрий Медведев.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Визовый режим России и США вскоре упростится
Визовый режим России и США вскоре упростится
Составлен и уже получил одобрение правительства России новый проект соглашения с США, касающегося визового вопроса. Стороны приняли решение о переходе на упрощенный порядок оформления документов при въезде в эти страны.Сообщается, что... ...

Премьер Турции назвал сроки отмены виз для россиян
Уже в мае текущего года визовый режим между Турцией и Россией может быть отмене. Как передает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, соглашение о безвизовом режиме планируется подписать в ходе визита президента России Дмитри ...
10-08-2011, 12:30

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ