НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Политолог: Лужков надавит Медведеву на все мазоли


Политолог: Лужков надавит Медведеву на все мазолиПрезидент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Китае, принял решение об отставке Юрия Лужкова после того, как премьер-министр Владимир Путин как бы дал понять, что не возражает против подобного развития события.

Вся ситуация вокруг отставки Лужкова вновь показывает, что вертикаль власти не работает, как должна, она вероятнее всего виртуальна, заявил политолог Дмитрий Орешкин, слова которого приводит "Росбалт".

"Когда всем стало ясно, кто в доме хозяин, Путин с легкой усмешкой позволил кого-то вывести из игры. В данном случае, по-видимому, Лужкова", - отмечает Орешкин. "Мы же видим, что Лужкову были даны минимум две недели, чтобы вывести свои активы. Нам говорят, что он поехал праздновать день рождения и думать о том, как себя вести", - напоминает политолог.

Однако, по словам Орешкина, "думать, как себя вести, - это значит продавать акции, переводить средства с одного счета на другой, и вот он все сделал, то есть обдумал совершенно правильно и после этого чувствует себя абсолютно независимым и защищенным", - констатировал политолог.

"Напоследок Лужков может наступить Медведеву на все доступные мозоли и, собственно, сейчас, наверное, этим он и будет заниматься", - полагает Орешкин. По его мнению, речь может идти о громком политическом заявлении.

В то же время, карьера Лужкова, вероятно, закончена, "он не нужен ни Путину, ни Медведеву", резюмировал политолог, в системную оппозицию бывший московский мэр точно не перейдет.

Напомним, сегодня источник в Кремле заявил, что Юрий Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах "Единой России". По словам представителя администрации президента, "едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства".

Слухи о грядущей отставки Лужкова с поста мэра столицы начали активно муссироваться в прессе в начале текущего месяца. С этого же момента началась открытая информационная "война" на федеральном телевидении, которая была направлена на дискредитацию всех действий Юрия Лужкова. В частности сообщалось, что вероятнее всего столичный градоначальник покинет свой пост уже 27 сентября. Однако, вчера, 27 сентября, Лужков, явившийся на работу после недельного отпуска, уверенно заявил, что не намерен самовольно покидать пост и даже строил оптимистические планы на далекое будущее, в котором он видел себя именно в качестве мэра Москвы.

Юрий Лужков был назначен на посту мэра Москвы в 1992 году указом первого президента России Бориса Ельцина. Лужков переизбирался на эту должность уже три раза. В 2007 году Юрий Лужков был утвержден на пятый срок большинством депутатских голосов гордумы.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Президент России отправил Юрия Лужкова в отставку
Президент России отправил Юрия Лужкова в отставку
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", подписанный утром во вторник, 28 сентября, вступает в силу с момента его подписан ...
Лужков не покинет Россию из-за отставки
Лужков не покинет Россию из-за отставки
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков не намерен покидать Россию после того, как президент страны отправил его в отставку. Как рассказал источник в Московской ...
10-08-2011, 12:30

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ