НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев подписал указ о системе безопасности на транспорте


Медведев подписал указ о системе безопасности на транспортеПрезидент России Дмитрий Медведев подписал указ, который подразумевает создание комплексной системы безопасности на транспорте.

Как сообщает пресс-служба Кремля, основной упор в этом указе делается на то, что предотвратить чрезвычайные ситуации в метрополитене и других видах общественного транспорта. Создание такой комплексной системы безопасности на транспорте должно быть завершено к началу 2014 года.

В указе отмечается, что план создания системы должен быть разработан правительством России в четырехмесячный срок. Медведев дал поручение, что необходимо начинать разработку с наиболее уязвимых объектов в транспортной инфраструктуре. Эти объекты следует оснастить специальными средствами, которые будут бороться с незаконным вмешательством в течение года.

Кроме этого, президент России предложил установить ответственность транспортных операторов за то, что происходят теракты и чрезвычайные ситуации на транспорте. Министерство транспорта назначено ответственным за создание комплексной системы безопасности на транспорте. Указ президента вступил в свою законную силу с момента подписания.

Первый раз о необходимости подобного указа Медведев рассказал 29 марта, когда посетил станцию метро "Лубянка" в Москве, где утром этого же дня произошел теракт, жертвами которого стали 39 человек. Тогда президент сообщил, что необходимо создать систему оповещения и контроля за транспортом.

За несколько последних дней в России произошли сразу несколько крупных атак террористов. 29 марта на московских станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" террористки-смертницы произвели в действие взрывные устройства. В результате этих двух терактов погибли 39 человек и более 90 получили ранения различной степени тяжести.

Сегодня, 31 марта, в дагестанском городе Кизляр произошел двойной теракт. В этот раз террористы атаковали сотрудников правоохранительных органов. В результате двух мощных взрывов погибли 12 человек, в числе жертв теракта значится начальник городского ОВД Виталий Ведерников. Общее количество пострадавших исчисляется десятками.

На трагические события в Москве отреагировал комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. Сенаторы предложили ввести для террористов смертную казнь и лишить их права на помилование. Соответствующие поправки к уголовному законодательству председатель комитета Анатолий Лысков пообещал подготовить в течение ближайших дней. К высшей мере предлагается приговаривать организаторов и исполнителей терактов, повлекших массовую гибель людей.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что московские и дагестанские теракты могут быть связаны. Такую же точку зрения имеет президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, который заявил, что взрывы в Кизляре и Москве являются "звеньями одной цепи".

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Путин пообещал уничтожить организаторов взрывов в Москве
Путин пообещал уничтожить организаторов взрывов в Москве
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не сомневается в том, что совершившие теракты в Москве будут уничтожены. "Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - заявил Путин в ход ...
Путин увидел связь между терактами в Дагестане и Москве
Путин увидел связь между терактами в Дагестане и Москве
Премьер-министр России Владимир Путин увидел связь между терактами в московском метро и дагестанском Кизляре. Как передает РИА Новости со ссылкой на высказывание Путина, взрыв могла организовать одна и та же банда. Путин дал четко понять, что не имеет значение ...
10-08-2011, 12:28

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ