НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Думе не понравился новый регламент ГИБДД


Думе не понравился новый регламент ГИБДДКомитет Госдумы по конституционному законадательству и государственному строительству раскритиковал новый регламент ГИБДД. Речь идет об административном регламенте МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Депутаты сочли документ "конфликтным и противоречащим Конституции".

В письме парламентариев на имя замглавы МВД Николая Овчинникова отмечается, что в некоторых положениях регламента изначально заложено грубое неравенство в правах сотрудников ГИБДД и участников дорожного движения. "Это рождает возможность конфликта между ними, но и искусственной его эскалации", - считают депутаты.

По мнению профильного думского комитета, необходимо отказаться от предоставления сотруднику ГИБДД права останавливать по своему усмотрению любое транспортное средство и проверять документы водителя и пассажиров даже на постах ДПС в тех случаях, когда для этого нет законных оснований. По мнению депутатов, "эти нормы противоречат Конституции РФ в части равенства прав и свобод человека".

К недостаткам нового регламента относится и отсутствие указания на временные рамки исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий. "Новый регламент по существу консервирует сложившиеся отношения всех сторон, участвующих в дорожном движении, а не развивает их, никак не нивелирует недостатки правил дорожного движения и не компенсирует практику контроля за их соблюдением", - отмечают в комитете.

Новый регламент ГИБДД был уже подвергнут корректировке по протесту Генпрокуратуры РФ, уточняет ИТАР-ТАСС. Первоначально патрульным предоставлялось право останавливать и досматривать всех лиц, несмотря на оговоренную законом неприкосновенность. Так, в результате в ответ на просьбу прокуратуры из-под действия этой нормы были выведены прокурорские работники, судьи, депутаты и сенаторы, а также лица, обладающие дипломатическим иммунитетом. Теперь эта категория граждан не может быть задержана сотрудниками ГИБДД.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В России у чиновников отберут права за пьянство
В России у чиновников отберут права за пьянство
Согласно новому административному регламенту по надзору за соблюдением правил безопасности дорожного движения, инспектор ГИБДД будет обязан забирать права до выяснения обстоятельств у пользующегося иммунитетом чиновника при вождении в нетрезвом состоянии, сооб ...
В ГИБДД не хотят повышать минимальный размер штрафа
В ГИБДД не хотят повышать минимальный размер штрафа
В ГИБДД РФ не видят необходимости поднимать минимальный размер штрафа за мелкие нарушения правил дорожного движения, сообщает «Интерфакс». ...
10-08-2011, 12:23

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ