НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев: Расширение клуба ядерных держав недопустимо


Медведев: Расширение клуба ядерных держав недопустимоРасширение клуба ядерных держав недопустимо, КНДР должна вернуться за стол переговоров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы рассчитываем, что северокорейское руководство проявит должное понимание и вернется за стол переговоров, потому что никакого иного решения у этой проблемы нет", - сказал глава российского государства в интервью американскому телеканалу "Си-Эн-Би-Си".

В конце мая Северная Корея провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 киллотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения шестисторонних переговоров из-за осуждения в СБ ООН запуска Пхеньяном многоступенчатой ракеты. В КНДР реакция международного сообщества была расценена как нарушение ее суверенитета.

"Расширение "ядерного клуба", создание такого рода ядерных продуктов, которые идут вразрез с международными обязательствами, абсолютно недопустимо", - подчеркнул президент РФ.

"Мир настолько маленький. Мы говорили об экономических проблемах, которые нас всех связали. Еще большие опасности, естественно, предполагает распространение или создает распространение оружия массового уничтожения", - считает Медведев.

В настоящее время официально к "ядерному клубу" принадлежат США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию. Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, резолюция должна быть направлена на скорейшее возобновление шестистороннего переговорного процесса по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Шестисторонние переговоры были начаты в августе 2003 года в Пекине дипломатами России, США, Китая, Южной Кореи, КНДР и Японии. Им удалось добиться частичного вывода из строя северокорейских ядерных объектов, на которых был получен оружейный плутоний и создано ядерное оружие, испытанное в 2006 году. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий КНДР с США, Японией и Южной Кореей, в основном не имеющих отношения к ядерной сфере. Ядерная программа Пхеньяна была возобновлена и 25 мая произведено второе испытание ядерного оружия Северной Кореи.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
КНДР: на попытки изоляции ответим военными действиями
КНДР: на попытки изоляции ответим военными действиями
КНДР в субботу заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует пл ...

КНДР планирует запуск еще одной ракеты
КНДР намерена во вторник или среду произвести запуск ракеты со своего западного побережья, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи. В понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских ...
10-08-2011, 12:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ