НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев доволен работой по новому соглашению с ЕС


Медведев доволен работой по новому соглашению с ЕСРоссию в целом устраивают нынешние темпы работы по новому базовому соглашению с ЕС. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев по итогам состоявшегося в Хабаровске саммита Россия-ЕС.

"В ходе саммита шел разговор о стратегическим диалоге, - сказал он. - Мы естественно, в той или иной форме возвращались к тематике нового базового договора, который должен прийти на смену ныне действующему соглашению о партнерстве и сотрудничестве. В целом те темпы, которые были набраны, несмотря на краткосрочную остановку в пути, нас устраивают".

"Сама работа над договором способствует сближению наших позиций по самым актуальным тематикам, - продолжал он. - Рассчитываем, что и дальше мы будем двигаться вперед, что согласование основных условий будет происходить без излишних проволочек с учетом интересом наших государств".

По его словам, нынешний саммит показал, что "нет сомнений в стратегическом характере партнерства России и Евросоюза. "Мы считаем, что такого рода партнерство позволяет отражать наиболее сложные угрозы, решать самые сложные проблемы, включая проблемы финансового экономического кризиса", - сказал президент РФ.

Медведев доволен работой по новому соглашению с ЕС
"По многим вопросам, это очень отрадно, у нас позиции близки, - отметил он. - По каким-то моментам мы, конечно, расходимся, что не мешает продолжать диалог по ним и находить конструктивные способы разрешения противоречий".

"Мы будем и дальше совместно развивать экономические отношения, бороться с международным терроризмом, бороться с транснациональной преступностью и противостоять иным угрозам развития человечества", - подчеркнул Медведев.

По его словам, на саммите, стороны "достаточно большое внимание" уделили традиционным вопросам реализации, так называемых дорожных карт, которые были одобрены еще в 2005 году. Они предполагают создание четырех общих пространств - экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты.

"Рассматриваем движение по этим "дорожным картам", как главный механизм сотрудничества между РФ и Евросоюзом, - подчеркнул президент. - Мы хотели бы продолжать диалог и максимально широкое конструктивное сотрудничество по всем этим вопросам".

Как пояснил в свою очередь в беседе с корр. ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, "ни российская, ни европейская стороны не ставят искусственных параметров при выработке нового договора. "Документ должен продвинуть отношения России и ЕС", - отметил он. Замглавы МИД РФ заметил, что в этом вопросе необходимо также учитывать Лиссабонский договор, заключение которого еще под вопросом.

По его словам, на саммите "особый упор был сделан на вопросах энергетического взаимодействия". "С российской стороны была подтверждена позиция о необходимости создания правовой базы для энергетического сотрудничества", - добавил он.

"Энергодиалог стал постоянным в повестке дня России и ЕС, и мы договорились, что будут использованы другие площадки для обсуждения эти вопросов, в частности, в рамках ОБСЕ - на встречах в Вене и на Корфу", - сообщил он.

Срок действия нынешнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, определяющего цели и механизмы взаимодействия России и ЕС, истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на то, что статья 106 документа предусматривает возможность постоянной автоматической пролонгации соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового документа. Первый раунд состоялся в июле 2008 года в Брюсселе. К настоящему времени проведено уже четыре раунда переговоров в рамках четырех рабочих групп по разделам будущего соглашения. Стороны выходят на уровень редактирования консолидированного текста. В июне этого года планируется провести пятый раунд.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Россия и ЕС проведут очередной раунд переговоров в апреле
Четвертый раунд переговоров между Россией и Евросоюзом намечено провести в начале апреля, сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. ...
Отношения РФ-ЕС не нуждаются в "перезагрузке"
Отношения РФ-ЕС не нуждаются в "перезагрузке"
Отношения Россия и ЕС не нуждаются не в "перезагрузке", а в ускорении, считает постпред России при ЕС Владимир Чижов. Свое мнение он высказал на пресс-конференции, предваряющей саммит Россия-ЕС, который состоится 7 декабря в Брюсселе. По его словам, в отличие ...
10-08-2011, 12:19

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ