НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев о кризисе: худшее впереди


Медведев о кризисе: худшее впередиБлижайший год будет очень тяжелым для российской экономики, заявил в понедельник президент Дмитрий Медведев во время совещания по экономическим вопросам в Кремле.

Открывая встречу с ключевыми членами правительства и кремлевской администрации, российский президент отметил, что "глобальный экономический кризис не достиг своего пика, об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года".

Он предупредил, что в обозримом будущем не стоит ожидать существенного роста внешнего спроса на основные товары российского экспорта, равно как "возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить".

В связи с этим Медведев призвал правительство не влезать в крупные долги и не включать печатный станок.

Медведев призвал "сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года".

Глава российского государства заметил, что у России "есть неплохой резерв" - 5 трлн. рублей в Резервном фонде и 3 трлн. рублей в Фонде национального благосостояния.

Вместе с тем, Медведев напомнил, что средства Фонда национального благосостояния предназначены прежде всего для поддержки стабильности пенсионной системы, и необходимо "в максимальной степени их сохранить".

Он сказал, что Россия может "сохранить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям".

Вместе с тем, из слов Медведева вытекает, что страну в текущем году, вероятно, ожидает секвестр бюджета.

При этом, по словам Медведева, "главный приоритет остается прежним - выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя".

Между тем, российские комментаторы высказывают мнение, что президент Медведев, якобы устраняется от проблем экономики, всецело предоставив решать их правительству во главе с Путиным.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев заявил, что обострение кризиса поможет его стране выстроить более эффективную экономику и ускорить ключевые реформы в социальном и судебном секторе.

Ранее сообщалось, что Россия предпримет дополнительные меры для стабилизации банковской сферы.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Медведев: коррупция держит за горло всю экономику
Президент России Дмитрий Медведев вновь признал, что проблема коррупции в стране стоит на первом месте и не позволяет улучшаться инвестиционному климату. Он пояснил, что ситуация с инвестиционным климатом в России за год только ухудшилась. На заседании в среду ...
Медведев предупредил о трансформации рынка труда
Медведев предупредил о трансформации рынка труда
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшем будущем в стране произойдет неизбежное перераспределение рабочих мест, связав это с инновационным развитием экономики. "Не следует забывать, что переход к инновационной экономике приведет к трансформаци ...
10-08-2011, 12:15

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ