ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Киргизия закрывает авиабазу США в Манасе - Бакиев

Киргизия закрывает авиабазу США в Манасе - БакиевПравительство Киргизии решило закрыть американскую военную базу в Манасе, сообщил президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.

"Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения базы", - сказал Бакиев, отвечая на вопросе о судьбе американской базы в Манасе.

"Киргизия будет принимать соответствующие процедуры", - сказал президент.

Бакиев напомнил, что неоднократно поднимался вопрос об экономической компенсации за пребывание американской базы на территории Киргизии.

"Но мы не нашли понимания у американских партнеров", - сказал он.

Глава Киргизии напомнил также об уголовном разбирательстве в США дела об убийстве гражданина Киргизии американским военнослужащим.

По словам Бакиева, этот вопрос поднимался на уровне президентов двух стран, однако так и не был решен.

"Если мы не можем обеспечить защиту своих граждан, эти накопившиеся проблемы вызывают в обществе справедливый резонанс", - сказал Бакиев.

Президент Киргизии отметил также, что база в Манасе открывалась в 2001 году, когда шли боевые действия в Афганистане.

Киргизия, по словам президента, пошла навстречу коалиционным силам и предоставила свою территорию, она внесла серьезный вклад таким образом.

"В то время речь шла о сроке год-два, но прошло уже восемь лет", - подчеркнул Бакиев.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о намерении властей Киргизии закрыть авиабазу.

Высокопоставленный чиновник в Бишкеке 17 января сообщил западным СМИ, что Киргизия закроет авиабазу США "в ближайшие дни". По словам чиновника, указ президента, аннулирующий договоренность с Соединенными Штатами, уже подготовлен, и в ближайшие дни будет опубликован в СМИ Киргизии.

Сообщалось, что указ будет предусматривать закрытие базы в течение шести месяцев.

Ожидается, что вопрос по авиабазе "Манас" будет обсуждаться на ближайшем пленарном заседании палаты, которое состоится в четверг. Как сообщил ранее РИА Новости заместитель председателя парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Кабай Карабеков, решение о выводе авиабазы США является прерогативой парламента республики.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус 19 января во время визита в Бишкек заявил, что на переговорах с киргизском руководством вопрос о выводе авиабазы "Манас" не обсуждался.

По словам Петреуса, США рассматривают возможность направить в Афганистан из-за резко обострившейся обстановки 30 тысяч человек в составе дополнительного контингента военнослужащих, а также дополнительные силы НАТО. Петреус сказал, что в связи с этим "очень значительна" роль авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас", которая является крайне важным звеном в доставке в Афганистан техники и военнослужащих не только для США, но и для других стран антитеррористической коалиции, таких как Франция и Испания, а также важным пунктом дозаправки самолетов.

Петреус сообщил, что в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них - за размещение авиабазы в "Манасе": это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданами Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.

Сейчас в Киргизии находится также российская военная база в Канте.



Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 1086

Новости на эту тему:
Бакиев подписал закон о выводе авиабазы "Манас"
Бакиев подписал закон о выводе авиабазы "Манас"
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в пятницу закон о выводе авиабазы США с территории страны, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства. ...
Парламент Киргизии решает судьбу авиабазы США
Парламент Киргизии решает судьбу авиабазы США
Парламент Киргизии в понедельник приступил к обсуждению вопроса о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы в бишкекском международном аэропорту "Манас" в профильных комитетах. ...
Комитет парламента Киргизии одобрил вывод авиабазы США из республики
Комитет парламента Киргизии одобрил вывод авиабазы США из республики
Комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе парламента Киргизии в понедельник одобрил денонсацию соглашения с США о размещении американской авиабазы в международном аэропорту "Манас" столицы республики. ...
Новый президент Киргизии пообещал закрыть авиабазу США
Новый президент Киргизии пообещал закрыть авиабазу США
Американская авиабаза в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны, считает президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. ...

Войска США покинут киргизский Манас через полгода
Договоренность о предоставлении Киргизии российской стороной кредита в размере $2 млрд не связана с решением киргизских властей о закрытии военной американской базы в киргизском аэропорту Манас. Об этом сообщил журналистам зам. главы МИД РФ Григорий Карасин. ...
Пентагон предложил повысить арендную плату за авиабазу "Манас"
Пентагон предложил повысить арендную плату за авиабазу "Манас"
Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США согласны платить больше за аренду авиабазы "Манас" в Киргизии, сообщает агентство Associated Press. При этом министр обороны повторил сказанное им ранее: платить слишком много, только ради того чтобы сохранить базу, ...





10-08-2011, 12:14

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ