НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев: Россия готова к конструктивным отношениям с США при Обаме


Медведев в четверг встретился с послом России в США Сергеем Кисляком и во время встречи напомнил, что в ближайшее время в США появится новая администрация во главе с Бараком Обамой.

«Мы, конечно, самым внимательным образом следим за этим событием. Естественно, рассчитываем на то, что с приходом новой администрации отношения между нашими странами получат свое адекватное развитие именно потому, что за последнее время в наших отношениях накопилось довольно много проблем», — сказал президент.

«Мы хотели бы, конечно, чтобы с новой администрацией Соединенных Штатов Америки у нас установились прочные, активные отношения. Я рассчитываю, что мы сможем об этом поговорить и в ходе нашей первой встречи с новым президентом Соединенных Штатов Америки», — заявил Медведев.

Кандидат на пост госсекретаря США в администрации Обамы сенатор-демократ Хиллари Клинтон 13 января во время выступления в сенатском комитете по иностранным делам подчеркнула, что «США должны иметь больше зарубежных партнеров в мире и не должны действовать в одиночку». Она также отметила, что США при Обаме будут работать с Россией и Китаем по вопросам безопасности и экономики и будут стремиться заключить соглашения с РФ по дальнейшему сокращению ядерных вооружений.

По словам Медведева, позиции Москвы и Вашингтона по многим вопросам расходятся, но многое в современном мире объединяет две страны.

«В настоящий момент, судя по тем заявлениям, которые сделаны и самим избранным президентом, и лицами, которые будут участвовать в его администрации, существует настрой на развитие этих отношений», — сказал российский президент, отметив, что такая позиция с американской стороны проявилась в том числе во время телефонного разговора, когда Медведев позвонил поздравить Обаму с победой на президентских выборах.

«Мы бы также хотели, чтобы эти отношения развивались, развивались интенсивно, конструктивно, по всем направлениям», — подчеркнул глава российского государства.

Он пояснил, что Россия и США должны «в ежедневном режиме» сотрудничать по таким направлениям, как преодоление последствий мирового финансового кризиса, по вопросам противодействия терроризму, организованной преступности, наркоугрозе, а также распространению оружия массового поражения.

Медведев также особо отметил необходимость уделить внимание вопросам двусторонних отношений и, в первую очередь, экономическому сотрудничеству.

«За последние годы, кстати, неплохо вырос товарооборот, он у нас составляет несколько десятков миллиардов долларов, и, несмотря на кризисные явления, я надеюсь, что торговые отношения тоже будут развиваться», — сказал глава российского государства.

Медведев поручил послу РФ в США в его работе прежде всего делать упор именно на эти вопросы.

«Естественно, мы будем над этим работать», — пообещал ему Кисляк.

«Надеюсь, в ближайшие месяцы мы сможем определиться, как выстроить дальнейшую политику действий», — добавил посол.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев поставил условие США
Медведев поставил условие США
Россия готова пойти на сокращение стратегических наступательных вооружений, если США снимут российские озабоченности по развертыванию американских ПРО в Европе. Такое заявление распространила пресс-служба президента России. ...
Барак Обама: "Перезагрузка" сработала
Барак Обама: "Перезагрузка" сработала
Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама довольны атмосферой и характером переговоров. Обама заявил, что "перезагрузка" отношений с Россией сработала. "Президент Медведев откровенен, вдумчив и конструктивен в подходе к российско-американск ...
10-08-2011, 12:12

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ