НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Жемчужный прапорщик" ушел из милиции


"Жемчужный прапорщик" ушел из милицииВадим Бойко, известный в СМИ как "Жемчужный прапорщик", уволился из правоохранительных органов. Как сообщил страж порядка на очередном заседании суда по своему делу, он вышел на пенсию по выслуге лет.

Бойко сразу отверг предположение о том, что он просто не смог пройти недавно завершившуюся переаттестацию. "Я из милиции ушел, а не из полиции", - заявил Бойко. Само заседание вскоре после этого закончилось, так как в суд не явилась адвокат прапорщика Анна Мюррей. Своему клиенту она сообщила, что болеет.

"Жемчужный прапорщик" получил известность после разгона митинга оппозиционеров в Санкт-Петербурге 31 июля 2010 года. Его участники запечатлели на видео, как сотрудник милиции схватил за волосы молодого человека и ударил его по лицу дубинкой. Также страж порядка матерился и обзывал участников митинга "хорьками". Свое прозвище прапорщик получил из-за браслета, который он носил тогда на правой руке.

В ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели проверку, но не нашли в действиях Бойко ничего противозаконного. Сначала он отделался только выговором, но потом против прапорщика все-таки возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение служебных полномочий").

Сам Бойко не считает себя виновным. "Ну я же как-то не поросятами их назвал, в конце концов. Чем им хорьки-то не понравились? Хороший зверек, пушистенький", - сказал он.

Прапорщик уже успел пострадать за свои действия. В сентябре прошлого года к нему на улице подошел мужчина и со словами "Вот тебе, Жемчужный прапорщик!" ударил его по левой части головы неустановленным тупым предметом. Бойко был госпитализирован с черепно-мозговой травмой в одну из городских больниц. Кроме того, в ноябре неизвестные граждане избили его первого адвоката Александра Ерошенко, который в итоге отказался вести это дело.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 27

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
«Жемчужный прапорщик»: Для меня милиция – жизнь!
«Жемчужный прапорщик»: Для меня милиция – жизнь!
Скандально прославившийся под прозвищем «Жемчужный прапор» бывший прапорщик милиции Вадим Бойко, который в понедельник получил 3,5 года условно за избиение участника несанкционированной акции в Петербурге, не мыслит себя без своей работы. ...
Материалы по "жемчужному прапорщику" направлены в суд
Материалы по "жемчужному прапорщику" направлены в суд
Следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование всех обстоятельств дела прапорщика милиции Вадима Бойко, который минувшим летом получил прозвище "жемчужный прапорщик". Инцидент произошел 31 июля этого года на Невском проспекте, где пр ...
9-08-2011, 21:46

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ