НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

СК отказал в возбуждении дела против судьи Данилкина


СК отказал в возбуждении дела против судьи ДанилкинаСледственный комитет России по результатам проведенной проверки отказал в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, выносившего приговор экс-главам "ЮКОСа" и МФО "МЕНАТЕП" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По результатам процессуальной проверки следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Данилкина", - сказал Маркин.

Процессуальная проверка в отношении Данилкина велась в связи с сообщениями о возможной фальсификации. Напомним, на возбуждении уголовного дела против судьи настаивала защита Ходорковского и Лебедева. Поводом для подозрений в фальсификации приговора стали заявления бывшей сотрудницы Хамовнического суда Натальи Васильевой, которая утверждала, что документ был написан в Мосгорсуде, а не Данилкиным лично.

В ходе проверки были допрошены сотрудники Хамовнического суда, в том числе и Васильева. Следствие пришло к выводу, что ее заявления основываются на личных оценках и слухах, а не на фактах. Относительно предоставленных Васильевой документов, которые она передала следователям, в СК пояснили, что документ не содержит каких-либо данных, которые позволяют установить его авторство.

Помимо Васильевой следователи также допросили другого сотрудника суда Игоря Кравченко, а также читательницу газеты Metro Наталью Добронравову, которая заявляла, что слышала, как в суде обсуждали приговор Лебедеву и Ходорковскому. В частности, в публикации в Metro она говорила, что слышала фразу "Но приговор не готов, его еще не привезли из Мосгорсуда".

Напомним, Ходорвкоскйи и Лебедев были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Позже Мосгорсуд снизил срок на один год каждому. 17 июня стало известно, что экс-глава ЮКОСа доставили исправительную колонию №7 в Карелии. О том, где будет отбывать наказание Лебедев, не известно.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
СК отказал в возбуждении дела против судьи Данилкина
СК отказал в возбуждении дела против судьи Данилкина
Следственный комитет РФ после проверки отказал в возбуждении уголовного дела против судьи Виктора Данилкина, выносившего приговор экс-главам "ЮКОСа" и МФО "МЕНАТЕП" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сообщил официальный представитель ведомства Владимир ...
Васильева расскажет о приговоре Ходорковскому
Васильева расскажет о приговоре Ходорковскому
Бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву вызвали в Следственный комитет России (СКР). О вызове бывшей сотрудницы суда на допрос в СКР сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "Сегодня бывшая сотрудница Хамовничес ...
9-08-2011, 21:45

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ