НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Организм человека на 90% состоит из микробов


Организм человека на 90% состоит из микробовТело здорового человека почти полностью состоит из микроорганизмов. Однако это обстоятельство вовсе не повод для панических настроений, так как данные существа вовсе не являются чужеродными формами жизни. Для триллионов микроскопических жизненных форм человеческий организм является нормальной средой обитания.

Как рассказал доктор Рой Слитор из Института Корка в Ирландии, человек состоит из материи лишь на 10 процентов. "Мы, по сути, лишь на 10% люди, а все остальное - микробы", - заявил он. В своих исследованиях Слитор активно пользовался услугами бюро переводов, чтобы получать более детальные результаты. Согласно выводам специалиста из Ирландии, истинная роль бактериальных популяций, которые ведут активную жизнь в организме человека, несколько занижается.

Наши взаимосвязи с одноклеточными существами оказались настолько тесными, что прогрессивные ученые теперь рассматривают человека и населяющих его бактерий в качестве единого сверхорганизма. "На сегодняшний день бактерии рассматриваются в качестве виртуального органа, продукты жизнедеятельности которого значительно выше, чем у печени", - объясняет доктор Слитор.

Кроме того он уточнил, что в человеческом теле содержится около 500 различных видов бактерий. В ходе их активного размножения в организме взрослого человека проживает примерно 100 триллионов одноклеточных существ - почти в десять раз больше, нежели клеток, который насчитывается порядка триллиона, из которых в свою очередь и состоит организм. Для наглядного примера Слитор сообщил, что только лишь в кишечнике содержится около 2 килограммов бактерий.

Доктор уверен, что бактерии вовсе не являются чем-то инородным, а наоборот оказываются самую большую помощь в жизни всего организма. "Это бактериально-человеческое взаимодействие по большей части носит характер симбиоза, - рассказывает ученый. - Это означает, что в обмен на продовольствие бактерии участвуют в процессах пищеварения, производства витаминов и укрепления нашей иммунной системы". Кроме того, дружественные микроорганизмы защищают хозяина от возбудителей инфекционных заболеваний, сражаясь с "враждебными" бактериями.

Помимо этого, Слитор затронул тему современной моды, когда люди часто употребляют в пищу йогурты и другие кисломолочные продукты, чтобы защитить свой организм от вредных воздействий. По словам доктора, способности этих "пробиотических" продуктов весьма прозрачны из-за своей недолговечности. "Большая часть этих бактерий не задерживаются в нашем организме. Они проходят сквозь тело, не сумев организовать колонию", - пояснил Слитор. Однако, с другой стороны, постоянное употребление такого рода продуктов может способствовать укреплению колоний полезных бактерий. Особенно это касается случаев, когда организм ослаблен приемом антибиотиков.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 25

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Душевые насадки оказались вредны для здоровья
Душ может оказать плохое влияние на здоровье, утверждают американские специалисты. Проблема состоит в том, что душевые насадки часто содержат на себе много вредных бактерий, которые попадают на кожу лица, тела человека и в воздух при мытье под душем. Тесты пок ...

На коже обитает в 100 раз больше видов бактерий, чем считалось ранее
"Если уподобить части тела экосистемам, одни напоминают сухие пустыни, а другие - тропические дождевые леса", - пишет журналист Стив Коннор. Это объясняет, почему некоторые дерматологические заболевания поражают строго определенные участки кожи. ...
9-08-2011, 21:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ