НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Собянин остановил стройки в центре Москвы


Собянин остановил стройки в центре МосквыСогласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в историческом центре города временно приостановлено строительство любых объектов.

Столичный градоначальник также дал указание провести ревизию уже выданных документов, находящихся в различных архивах, среди которых Электронная онлайн библиотека и другие общественные базы, чтобы лишний раз проверить правильность выдачи разрешительных документов на возведение того или иного объекта.

"Принято решение о приостановлении ранее выданных разрешений в историческом центре города и проведении ревизии выданных разрешений. Их немного. В течение месяца такая работа должна быть проведена", - заявил Собянин.

Кроме того, мэр Москвы потребовал в ближайшие дни подготовить новый порядок выдачи данных разрешительных документов. В ближайшие 30 дней эта процедура должна быть полностью завершена, после чего проект поступит на рассмотрение правительства Москвы. "В настоящее время этот порядок противоречив, запутан, там много лазеек для выдачи недобросовестным землепользователям", - сообщил мэр российской столицы.

Новую инициативу Сергея Собянина с большим восторгом и энтузиазмом встретили представители общественного движения по защите исторического облика Москвы "Архнадзор". "Ревизия старых проектов абсолютно необходима, так как сейчас новая политика, но работы ведутся по решениям, принятым при старом мэре. А новый мэр не должен нести за них ответственность", - рассказал координатор движения Рустам Рахматуллин.

В этой связи стоит напомнить, что совсем недавно обсуждался вопрос о запрете выдачи разрешений на снос объектов в охранных зонах Москвы. Поводом для таких обсуждений послужил снос 2 мая текущего года исторического фасада жилого дома Кольбе, который располагается на Большой Якиманке. Многие общественные организации призывали властей отказаться от идеи сноса исторического облика здания, но их призывы не были услышаны. В ходе конфликтной ситуации "Архнадзор" обратился к московской администрации с просьбой заморозить выданные ранее разрешения на снос исторических зданий в Москве. В последующем столичные власти заверили общественников в том, что к застройщику, уничтожившему фасад дома Кольбе, будут применены соответствующие административные меры.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В центре Москвы запрещено новое строительство
Московские власти приняли решение о том, что необходимо максимально ограничить новое строительство в центре города. Об этом сообщил в пятницу, 11 марта, мэр Москвы Сергей Собянин, который принимал участие в итоговой коллегии столичного комплекса градостроитель ...
Застройщикам Москвы облегчат условия работы
Застройщикам Москвы облегчат условия работы
Столичный мэр Сергей Собянин на заседании правительства города объявил о бесплатном предоставлении застройщикам градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). По словам главы Москвы, в нынешней ситуации система выдачи ГПЗУ находится в таком состоянии, что ...
9-08-2011, 21:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ