НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сидячая работа на 40% чаще убивает в молодом возрасте


Сидячая работа на 40% чаще убивает в молодом возрастеСидение более шести часов в день на 40 процентов повышает вероятность смерти в молодом возрасте. Таковы результаты исследования, проведенного центром Medical Coding. "Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми - оно еще и отнимает у нас годы жизни", - сообщают ученые.

По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20 процентов больше подвержены риску умереть в молодом возрасте, женщины - на все 40 процентов. Кроме того, люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца в два раза больше тех, кто вынужден стоять или ходить.

"Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка энзимов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ", - поясняют ученые.

Как утверждают исследователи, стиль жизни современных людей стал абсолютно "сидячим": впервые в истории человечества средний показатель времени "сидения" в мире достигает 9,5 часов. "Факты говорят о том, что мы сидим дольше, чем спим: на сон современный человек тратит около 7 часов", - говорится в отчете экспертов из Medical Coding.

Ученые предупреждают, что "белые воротнички", проводящие большую часть рабочего времени за компьютером, начинают испытывать проблемы со здоровьем и отмечают значительное ухудшение самочувствия уже через несколько лет службы. "Если вы сидите более 6 часов в день, то имеете на 40 процентов больше шансов умереть через 15 лет с момента начала вашей "сидячей" жизни", - предупреждают медики. По их словам, для того чтобы избавить себя от рисков, недостаточно "посещать какую-нибудь спортивную секцию".

"Спасти вас может только изменение образа жизни: вам необходимо сократить время сидения до трех часов в сутки", - утверждают в Medical Coding.

Для того чтобы хоть как-то снизить вред, который наносит современным людям длительное сидение, необходимо тратить больше, чем 30 минут на активные физические упражнения, а также использовать "любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису".

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Просмотр телевизора снижает продолжительность жизни
Просмотр телевизора снижает продолжительность жизни
Специалисты пришли к выводу, что просмотр телевизора существенным образом влияет на продолжительность жизни, снижая ее. По результатам проведенного австралийскими учеными исследования, любители поваляться на диване у телевизора наносят своему здоровью большой ...

Нехватка сна делает людей беззащитными для простуды
Люди, которые спят ночью менее семи часов, в три раза больше рискуют подхватить простуду, чем те, кто спит восемь часов или больше, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале Archives of Internal Medicine. ...
9-08-2011, 21:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ