НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В России рыбалку сделают платной


В России рыбалку сделают платнойВ России любительскую рыбалку намерены сделать платной. Такие планы озвучили в Росрыболовстве. Коммерциализация этого вида досуга уже началась в разных частях нашей страны. Например, многие водоемы Подмосковья уже выставлены на конкурс для организации коммерческих рыболовных предприятий.

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Рыбаки должны будут пополнять бюджет на 75 миллиардов рублей в год, тогда как суммарный доход от промышленной рыбалки составляет сейчас в России 25 миллиардов рублей.

Нужно отметить, что нововведение касается не всех мест рыбной ловли. "На рыбопромысловых участках рыбалка будет платной, на общественных водоемах как рыбачили бесплатно, так и будут!", - пояснил Андрей Крайний. Планируется, что на первое время каждый коммерческий участок для рыбалки будет приходиться один свободный от платы. Однако направление на коммерциализацию отрасли выбрано.

Представители Росрыболовства ссылаются на практику стран Европы и США, где любители лова рыбы обязаны приобретать фиш-карты для своего увлечения. Тот, кто пренебрегает законом, платит огромный штраф. В результате, например, в США любительская рыбалка приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год, тогда как промышленная добыча - только шесть миллиардов долларов.

Практическая реализация проекта в России уже началась. В Московской области 130 водоемов было выставлено на конкурс, победители которого смогут взимать плату с рыболовов. Организации будут отбираться по следующим критериям: количество рабочих мест для местных граждан, которые будут созданы предприятием, бизнес-план по зарыблению водоема и созданию инфраструктуры отдыха и однократная выплата в бюджет субъекта Федерации. Через десять дней будут подведены результаты тендера.

Подобный конкурс на 39 участков готовятся провести через две недели в Ленинградской области. Планируются конкурсы также в Карелии, Пскове и Вологде. Всего же по стране в ближайшее время будет разыграно 6,5 тысячи участков для рыбной ловли.

Хорошая катушка для спиннинга способна полностью преобразить впечатление от рыбалки.


Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 42

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Рыбалка на Селигере может стать платной
Рыбалка на Селигере может стать платной
Давно известно, что рыбачить в Тверской области на законных основаниях и еще к тому бесплатно можно далеко не везде. Стоит напомнить всем любителям зимней рыбалки, что сейчас осталось совсем немного бесплатных мест. Все водоемы можно разделить на три типа, кот ...
Бесплатную рыбалку оставили инвалидам
Бесплатную рыбалку оставили инвалидам
Новая редакция законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве", который вызвал большой общественный резонанс, предполагает, что рыбалка останется бесплатной для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. ...
9-08-2011, 21:41

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ