НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ходорковскому и Лебедеву грозит третье уголовное дело


Ходорковскому и Лебедеву грозит третье уголовное делоГосударственные обвинители, занимающиеся делом "ЮКОСа" допустили возможность возбуждения третьего уголовного дела против бывшего главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Такое заявление гособвинители сделали в интервью газете "Комсомольская правда", которое было опубликовано в номере от 24 января 2011 года.

По словам прокуроров Гульчехра Ибрагимова и Валерия Лахтина, в настоящий момент в розыске находятся 18 вероятных подельников Ходорковского и Лебедева. Государственные обвинители подчеркнули, что в том случае, если подельник удастся задержать и они дадут новые показания, то в отношении Ходорковского и Лебедева вполне возможно будут возбуждены новые уголовные дела.

Напомним, уголовное преследование Лебедева и Ходорковского началось еще летом 2003 года. В рамках первого уголовного дела предпринимателей обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В 2005 году они были признаны виновными и начали отбывать наказание в виде восьми лет лишения свободы. Через некоторое время против них возбудили второе уголовное дело, в котором Лебедев и Ходорковский уже обвинялись в хищении нефти и отмывании крупных денежных средств, полученных от ее продажи. Приговор по второму делу был вынесен в декабре прошлого года. По совокупности двух приговоров бизнесменам теперь предстоит провести в местах лишения свободы до 2017 года.

Сразу после вынесения второго приговора Лебедев и Ходорковский его обжаловали. Они пояснили, что считают его "заведомо неправосудным". Помимо этого, бывшие руководители крупных компаний намерены добиться уголовного преследования судьи, которые занимались их делом.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Защита Ходорковского попросила суд прекратить дело
Сторона защиты бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева обратилась к суду с просьбой прекратить уголовное преследование и отменить обвинительный приговор, так как состав и события преступления по делу о хищени ...
Ходорковский требует уголовного дела против Данилкина
Ходорковский требует уголовного дела против Данилкина
Бывший руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-глава "МЕНАТЕПа" Платона Лебедев подали заявления в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Об этом рассказала адвокат под ...
9-08-2011, 21:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ