НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Путин защитит россиян от табачного дыма


Путин защитит россиян от табачного дымаГлава правительства России Владимир Путин утвердил антитабачную концепцию на ближайшие пять лет. Согласно этому документы число курящих в стране должно сократиться с текущих 39% до 25%, а доля страдающих от вредного дыма уменьшится наполовину. Концепция также подразумевает полный запрет на рекламу табачных изделий и повышение налогов на них вплоть до европейского уровня.

"Целью Концепции является создание условий для защиты здоровья россиян от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма путем реализации мер, направленных на снижение потребления табака и уменьшение его воздействия на человека", - говорится в тексте концепции.

Как сообщает РИА Новости, окончательным итогом принятого документа должно стать снижение числа курильщиков до 25 процентов от числа россиян. Минздравсоцразвития в свою очередь приводит весьма удручающие данные. В настоящее время этой вредной привычке подвержены свыше 39% населения России. 80% жителей страны каждый день страдают от пассивного курения. В документе подчеркивается, что болезни, связанные с потреблением табака, ежегодно убивают от 350 до 500 тысяч россиян.

Данная концепция направлена на постепенное снижение в стране интереса к сигаретам и их аналогам, и на полное избавление от табачной зависимости детей, беременных женщин и подростков. Планируется также полностью защитить людей от вредного дыма во всех закрытых помещениях, а также рядом со зданиями школ, больниц, физкультурно-спортивных организаций и учреждений культуры. В связи с этим число пассивных курильщиков должно снизиться на 50%.

Практически 90% населения получат информацию в рамках информационной компании, которая будет рассказывать о вреде сигарет. В планы властей входит разрушение имиджа табака как современного и модного атрибута жизни. Одновременно с этим будет проходить пропаганда положительного примера некурящей части населения. Помимо вышеперечисленных ограничений, планируется полностью запретить рекламу табачных изделий, включая и самые разнообразные промо-акции. Изготовителям табачных изделий введут запрет на рекламу, которая будет вводить в заблуждение покупателей словами и словосочетаниями: "с низким содержанием смол", "легкие", "ультра-легкие" или "мягкие". Также будет запрещено использовать описания, связанные с лекарственными травами или пищевыми продуктами - например, "вишня", "клубника", "яблоко", "шоколад", "мята".

Еще одним из важных направлений в процессе снижения объема употребляемых табачных изделий является увеличение налога на данные товары. Как передает "Интерфакс", результатом таких мер будет доведение ставок акцизов до среднеевропейского уровня. Кроме того ожидается, что в ближайшее время будет введен запрет на торговлю всеми видами табачной продукции в интернет-кафе, танцевальных и развлекательных клубах, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россия запускает масштабную кампанию по изоляции курильщиков
Россия запускает масштабную кампанию по изоляции курильщиков
Открытая общественная дискуссия по законопроекту Министерства Здравоохранения "О защите здоровья человека от последствий потребления табака" продлена на месяц. ...
Через 2 года в России исчезнут из продажи сигареты
Через 2 года в России исчезнут из продажи сигареты
В России к 2013 году сигареты могут исчезнуть с прилавков, пишет "Российская Газета" со ссылкой на главу Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина. Табачные изделия будут реализовываться без выкладки на прилавок и только по специальному пре ...
9-08-2011, 21:37

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ