НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Водителям запретят любой уровень алкоголя


Водителям запретят любой уровень алкоголяПрезидент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, который предусматривает полный запрет на вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. В частности, законопроект предусматривает внесение изменений в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Изменения могут коснуться такого аспекта, как запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Помимо этого, данный законопроект несет в себе и такие изменения, как исключение из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях примечания, которое допускает возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях допускает содержание небольшой дозы алкоголя в крови водителя. Данные поправки вступили в силу с 1 июля 2008 года - водителям разрешается иметь 0,3 промилле в крови и 0,15 миллиграмма алкоголя на литр "выдоха". Норма была сформулирована Министерством здравоохранения и не позволяет привлекать к ответственности невиновных - небольшое количество алкоголя содержится и в некоторых лекарствах. Да и гаишники до этого разрешения могли отправлять водителей на медосвидетельствование лишь на основании визуального осмотра.

С лета позапрошлого года в стране стали массово использоваться алкотестеры. С тех пор как КоАП разрешил водителям немного "принять на грудь", сотрудник ГАИ может на месте проверить наличие алкоголя в крови либо выдохе автовладельца. При этом водитель, не согласившийся с показаниями алкотестера, имеет право пройти повторный тест в условиях специального пункта в присутствии врача. Кроме того, сам прибор должен быть сертифицирован.

Против любого разрешенного количества алкоголя в крови водителей высказывался главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Норма алкоголя - это для России преступление", - заявлял ранее Онищенко. По его словам, вводить норму на алкоголь можно будет только через несколько десятилетий.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев окончательно запретил пить за рулем
Медведев окончательно запретил пить за рулем
Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал закон, который полностью запрещает управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, новый федеральный закон запрещает водителям находиться ...
СФ одобрил законопроект "о трезвых водителях"
СФ одобрил законопроект "о трезвых водителях"
Совет Федерации в среду одобрил законопроект, который вводит полный запрет за употребление алкоголя за рулем. Соответствующие поправки по инициативе президента России будут внесены в закон "О безопасности дорожного движения", а также в Кодекс РФ об администрат ...
9-08-2011, 21:35

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ