НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые научились изменять воспоминания человека


Ученые научились изменять воспоминания человекаИсключительно новые методы редактирования воспоминаний могут позволить в будущем обрести надежду на то, что однажды человек научится лечить фобии, а также посттравматический стресс и многие другие похожие симптомы, связанные с повышенной тревожностью организма.

Как пишет The Wall Street Journal, на первом этапе лечения воспоминание "извлекают из архива" и вынуждают человека вновь испытать прежние эмоции.

В качестве наглядного примера можно привести такой: человеку, которого в детстве укусила собака и который с тех пор постоянно их боится, показывают фотографии безобидно выглядящих собачек и тем самым побуждают человека изменить свое реагирование на них. На заключительном этапе отредактированное воспоминание закрепляют в мозгу.

Данное новшество будет крайне полезно для лечения больных, у которых остались самые неприятные воспоминаний, например, о военных действиях, изнасилованиях. Тем самым можно сделать так, что человек начнет испытывать гораздо меньше страха от шокирующих воспоминаний.

Однако, ученые сразу же делают оговорку, что в их планы не входит полное уничтожение воспоминаний, так как это не является этичным. В качестве идеального варианты специалисты полагают, что нужно только лишь уменьшать или устранять страх, которые сопровождает данное, конкретное воспоминание, соответственно негативное.

Также стоит отметить и еще одно научное наблюдение, благодаря которому стало ясно, что воспоминания в мозгу человек хранятся точно папки на полке: когда берешь папку для просмотра, в ней, возможно, что-то поменять. Ранее же предполагалось, что человеческие воспоминания основаны исключительно на фотографиях, которые фиксируют конкретный момент.

Ученые возлагают большие надежды на новый способ лечения фобий. По предварительным данным, благодаря новым методикам, можно будет сильно уменьшить инстинктивный страх на достаточно большой период, а в отдельных случаях навсегда. Основной идеей открытия станет простое действие: нужно провести лечение в тот момент, когда воспоминание извлечено из так называемого архива, и затем быстренько "сохранить" в памяти, как в компьютере, измененный вариант.

Чтобы эксперимент оказался удачным, пациента просят самым детальным образом описать на листке бумаги травматический инцидент и в начале каждого сеанса терапии его перечитывать. Перед таким достаточно сложным психологическим испытанием пациенту обязательно дают принять пропранолол - специальное лекарственное средство от гипертонии, подавляющее частое сердцебиение, а также потливость и чувство страха, чтобы эксперимент по "изменению" воспоминаний оказался удачным.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Американские ученые научатся переписывать память
Американские ученые научатся переписывать память
Нейробиологи из Массачусетского технологического института обнаружили ген, отвечающий за способность мозга формировать новые воспоминания ...

Сон оказался лучшим лекарством для забывчивых
Сон помогает головному мозгу правильно структурировать воспоминания и избегать ошибок в памяти. К такому выводу пришли медики из Мичиганского государственного университета По их словам, проблема структурирования памяти актуальна для всех людей - от студентов в ...
9-08-2011, 21:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ