НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россию снова признали "несвободной" страной


Россию снова признали "несвободной" странойНеправительственная организация Freedom House снова причислила Россию к "несвободным" государствам, сообщает РИА Новости. Правозащитники представили доклад по итогам 2009 года.

"За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными", - говорится в докладе организации. Авторы считают, что начиная с 1995 года, в минувшем году зафиксировано наибольшее число случаев ущемления демократических свобод.

"Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации "Хартия-08" в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права", - отмечают авторы доклада. Freedom House утверждает, что в "несвободных" странах, в том числе и в России, в большинстве случаев именно власти притесняют неправительственные организации и независимые СМИ. Между тем, российские правозащитники согласились с оценкой своих зарубежных коллег.

Самыми "несвободными" государствами правозащитники признали Бирму, китайский Тибет, КНДР, Туркмению, Узбекистан, Ливию, Судан, Мьянму, Экваториальную Гвинею и Сомали. Всего в эту категорию Freedom House, которая отчасти финансируется правительством США, внесла 47 стран или 24 процента от 194 государств. "Свободными" же назвали страны Западной Европы и Северной Америки. В этой категории всего значится 89 государств.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Россию чаще всего ввозят "Ниссаны" и "Шевроле"
В Россию чаще всего ввозят "Ниссаны" и "Шевроле"
По итогам первого квартала лидером по объемам импорта в Россию оказалась марка Nissan — за три месяца в нашу страну было ввезено 24373 японских машины. ...
Times: новая "холодная война" начнется из-за Арктики
Times: новая "холодная война" начнется из-за Арктики
Британская газета The Times в пятницу пишет о проблемах Арктики, к ним газета причислила не только таяние льдов, которое вызвано всемирным потеплением, но также и спор северных государств за обладание правами на арктический шельф. "Арктическая пятерка" включае ...
9-08-2011, 21:32

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ