НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Патриарх поздравил первых лиц российского государства с Пасхой


Патриарх поздравил первых лиц российского государства с ПасхойПатриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил со светлым праздником Воскресения Христова президента РФ Дмитрия Медведева с супругой, премьер-министра Владимира Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова, присутствующих на ночном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости.

Предстоятель РПЦ по традиции подошел к правому клиросу у алтаря, на котором стоят почетные гости, и они обменялись несколькими фразами пасхального приветствия, поклонами и праздничным целованием. Динамики эту краткую беседу не транслировали.

Первые лица российского государства также подарили патриарху цветы.

Праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое началось в 23.00 мск, возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По установившейся традиции на патриаршем ночном пасхальном богослужении присутствуют первые лица Российского государства.

Как ранее сообщил журналистам представитель пресс-службы Московской патриархии, в этом году впервые Евангелие во время ночного пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя будет читаться на 18-ти языках мира, в том числе арамейском и китайском. Прежде служба велась, как правило, не более чем на нескольких языках, в том числе церковно-славянском, русском, латыни или греческом.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и исполняющим обязанности Управляющего делами Московской патриархии архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием доставила в Москву и в храм Христа Спасителя, в частности, Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Патриарх в окружении духовенства и мирян совершил крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего начилась пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев передал в дар патриарху Кириллу икону
Медведев передал в дар патриарху Кириллу икону
Президент России Дмитрий Медведев во время праздничного пасхального богослужения в храме Христа Спасителя в Москве передал в дар патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону Божией Матери "Сладкое целование" для российской армии. ...

Христиане готовятся встретить Пасху
Сегодня, 3 апреля, христиане отмечают Великую субботу, именно в этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. В канун субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел утреню с чином погребения в кафедральном соборно ...
9-08-2011, 21:17

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ