НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Платное образование в России подешевеет, обещают чиновники


Платное образование в России подешевеет, обещают чиновникиБольшинство российских вузов снизит стоимость обучения на платных отделениях в течение года. В условиях кризиса университеты и институты "просто вынуждены будут пойти на этот шаг", заявил во вторник глава Рособразования Николай Булаев, обещая студентам облегчение в кризисные времена.

Еще одно обстоятельство, которое заставит вузы сократить стоимость обучения, - "жесткая конкуренция", которая устанавливается на рынке образовательных услуг. Булаев напомнил, сейчас на первый курс идут те, кто родился в первые годы демографического провала 90-х.

В вопросе определения платы за обучение вузы не подотчетны властям. Однако, по данным газеты "Коммерсант", Рособразование рекомендует университетам и институтам снизить цену на обучение. Цена должна будет фиксироваться в рублях, с тем чтобы в течение года на нее не влиял плавающий курс национальной валюты. Вносить плату за обучение студенты коммерческих отделений смогут с отсрочкой. Планируется также сделать более доступным получение образования в кредит.

По словам глава профильного комитета Госдумы Григория Балыхина, тарифы на образование вузы теперь должны будут привязывать к стоимости обучения студента на бюджетном месте - 78 тысячам рублей. Как отмечает "Коммерсант", стоимость обучения в лучших высших школах достигает 10 тысяч долларов в год.

"Время новостей" со ссылкой на главу Рособразования сообщает, что на обучение одного студента-бюджетника российские вузы тратят от 50 до 80 тысяч рублей ежегодно. В случае если вузы просят за платное обучение меньшую сумму, их "выпускник получит диплом, а не образование", отмечает Булаев.

К тому же, должен быть упрощен перевод с платного отделения на бесплатное.

По словам Булаева, основная задача при выполнении озвученных мер - сохранить общественное спокойствие, "это задача социально-политическая, а не финансовая".

В качестве дополнительных мер Госдума предложит правительству установить минимальные государственные гарантии выпускникам вузов по трудоустройству: речь идет о квотировании рабочих мест для выпускников профильных вузов в течение года после окончания учебы. Период получения профессионального образования - как в вузах, так и в техникумах - предложено включить в рабочий стаж выпускника.

Вузы в свою очередь стремятся сократить возможные потери и предлагают установить максимальную планку цен за обучение. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов уверен, что регулирование цен - неандертальство. "Регулировать цены за обучение все равно, что регулировать цены на хлеб. Хорошие вузы к тому же не следует превращать в плохие. Вузы с монодоходами от студентов-платников будут этой мерой подорваны", - сказал он.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 30

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Число абитуриентов РФ из-за кризиса может упасть на 15%
Число абитуриентов РФ из-за кризиса может упасть на 15%
Спрос на высшее образование в России в условиях кризиса к началу нового учебного года может сократиться на 15%, а в сфере платного образования - на 30%, сказал ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов в среду на пресс-конференции в РИА Новости. ...

2009 год принесет с собой больше бюджетных мест в вузах
В 2009 году большее число выпускников школ сможет продолжить обучение бесплатно, заявил заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин. По его словам, если в 2008 году на тысячу потенциальных абитуриентов было выделено 299 бюджетных мест, то в 2009 год ...
9-08-2011, 21:15

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ