НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Блокада Ленинграда: секреты мужества


Среди множества вариантов отпраздновать священную для всех ленинградцев дату, моржи-блокадники выбирают самый естественный для себя способ. Их заплыв, разумеется, посвящен юбилею. Эстафету из рук ветеранов принимают новые члены клуба. В последние годы блокадники стремительно уходят. Их день ото дня все меньше, но, даже уходя, они оставляют о себе память, как о людях, сделанных из стали. Так в клубе вспоминают и об Александре Коробицине, отважном летчике.

«Смертельно раненный, он все-таки посадил самолет. Перенес страшнейшую операцию, но вошел в строй. Самое интересное, что после всего этого он вошел в строй и дослужился до генерала. Он был нашим тренером. Так вот, он дожил до 100 лет фактически», — рассказывает Борис Ратушный, президент Ассоциации зимнего плавания Санкт-Петербурга, блокадник.

Объяснение такому долголетию может быть только одно. Тем, кто вынес адские муки, уже не страшны никакие испытания.

8 сентября 1941 года гитлеровские войска вышли к Ладоге. Они захватили Шлиссельбург и блокировали Ленинград с суши. Все железнодорожные и автомобильные коммуникации были разорваны, потекли мучительные 900 дней и ночей. Уже 20 ноября ленинградцы узнали, что такое блокадная пайка: 250 граммов хлеба в сутки рабочим, 125 граммов детям, иждивенцам и служащим.

Даже в тех условиях люди не просто выживали, но и находили в себе силы любить жизнь. Все 900 дней блокады для них был открыт Театр музыкальной комедии, где сегодня в честь юбилея концерты дают бесплатно. А в те годы каждый вечер в театре был не просто аншлаг, мест не хватало даже в проходах. Александр Кетов вспоминает, как публика буквально висела на люстрах. В театре Кетов служил художником, а в перерывах между спектаклями — санитаром в госпитале.

«Мне трудно говорить. Представляете, кто умирает, кто кричит, что больно. Крик такой стоит, вам не рассказать. Это страшно. Некоторые так кричали, плакали или выли, что страшно было», — вспоминает Александр Кетов, художник, блокадник.

Каморка под крышей вся в полотнах. Мастерская хранит немало свидетельств одного из самых драматичных периодов войны. Обессиливший от голода художник в те годы не оставил ремесла. Более того, выступил как историограф и свидетель. С этюдником и краскам он исходил весь Ленинград, который, казалось бы, был на волосок от гибели.

Дворцовую площадь — сердце города — от передовой отделяли 16 километров. От линии фронта до Кировского завода было менее четырех километров. До передовых окопов можно было доехать на трамвае. И как в тех условиях удалось избежать массовых эпидемий и паники, как удалось отстоять город и сберечь его красоту, остается загадкой. Ведь с точки зрения военного искусства битва была фактически проиграна. Но и в условиях войны есть нечто более важное, чем безупречная стратегия и тактика.

За годы блокады в Ленинграде, по разным данным, погибло от 400 тысяч до 1 миллиона человек. На процессе в Нюрнберге, когда преступления нацистов были изучены еще отнюдь не полностью, прозвучала цифра 632 тысячи человек. Из них только 3 процента погибли от бомбежек и артобстрелов. Подавляющее же большинство приняло мученическую смерть от голода. Наступившая неделя это, прежде всего, напоминание о невинных и невероятно трагичных жертвах Второй мировой войны.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Петербург празднует 65-летие снятия фашистской блокады
Петербург празднует 65-летие снятия фашистской блокады
"Ленинградский День Победы" проходит во вторник в
Латвия и Россия почтили павших в войне
Латвия и Россия почтили павших в войне
На границе Латвии, России и Белоруссии почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны. В июле 1944 года началась победоносная операция по освобождению Латвии от фашистских захватчиков. В тех боях погибли около 160 тысяч советских солдат. Потери с ...
9-08-2011, 21:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ