НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россиян лишают футбола


Россиян лишают футболаРоссийского футбола на экранах телевизоров станет меньше. 16 января истек срок действия тендера на трансляцию матчей чемпионата России по футболу 2009 года, объявленного в начале декабря компанией "НТВ-Плюс". Ни одна телекомпания не изъявила желания принять участие в этом конкурсе. Таким образом, на общедоступных каналах можно будет увидеть лишь один матч каждого тура - тот, что выберет Первый канал.

"НТВ-Плюс", которая по соглашению с РФПЛ обладает правами на телетрансляции чемпионата России, хотела продать пакет, включающий два матча из каждого тура: один - для показа в прямой трансляции, другой - в записи. Кроме того, потенциальный партнер должен был взять на себя обязательства по размещению рекламы спонсоров РФПЛ. Матчи для показа он мог бы определить после выбора Первым каналом центральной игры.

Ситуацию с показом матчей главный продюсер спортивных каналов "НТВ-плюс" Дмитрий Чуковский обрисовал так:

- Мы хотели внести в распределение телевизионных прав прозрачность, выдвинули ясные и понятные условия, но заявок так и не получили. То ли это отражает отношение телеканалов к футболу, то ли сказался финансовый кризис. Факт остается фактом…

Но ведь есть же федеральный телеканал «Спорт», который просто обязан транслировать самый популярный у народа вид спорта. Увы, генеральный директор этого канала Василий Кикнадзе еще в конце прошлого года обозначил свою позицию:"Уменьшение пакета ТК "Спорт" будет, это касается Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, вполне возможно, не будет чемпионата России. Но есть регби, гандбол, водное поло, другие виды спорта…"

Разве регби и гандбол сравним с футболом по популярности? Нет, конечно. Но за их показать платить не надо столько, сколько за футбол. А платить Кикнадзе не любит. Зато любит получать доходы от рекламы.

Василий Кикнадзе забыл упомянуть еще один очень популярный вид спорта – шахматы. Показывать шахматные партии по ТВ – одно удовольствие! Это несложно – одной телекамеры хватит. А пока шахматисты обдумывают ходы, сколько рекламы можно прокрутить! Странно, почему спортивный телебосс до этого до сих пор не додумался?

Ситуация с показом футбола на телевидении озадачила и футбольных руководителей. Президент РФПЛ Сергей Прядкин такой дал комментарий:

- Проблема, на наш взгляд, действительно существует, и на следующей неделе у нас запланированы переговоры с генеральным директором "НТВ-плюс" Дмитрием Самохиным, перед которыми пройдут консультации с руководителями клубов РФПЛ.

Суть в том, что премьер-лига, безусловно, заинтересована в как можно более широком показе матчей чемпионата России и понимает, что многие зрители могут увидеть их только на общедоступных каналах. С другой стороны, есть коммерческие интересы нашего партнера "НТВ-плюс", сотрудничество с которым мы очень ценим. И нарушать предоставленные ему эксклюзивные права ни в коем случае нельзя. Значит, нужно искать компромисс. Возможно, попросим телевизионщиков пойти нам в чем-то навстречу. Возможно, от каких-то преференций придется отказаться лиге, возможно, будут найдены другие варианты решения проблемы, которые устроят все заинтересованные стороны - "НТВ-плюс", РФПЛ и многочисленных зрителей. Именно для поиска компромисса мы и запланировали встречи на следующей неделе…

Во все времена, а тем более во время кризиса, футбол выступал как социальный проект. Коль нет хлеба, так дайте хоть зрелищ! Президент РФПЛ прекрасно понимает, что возмущение людей будет очень большим. Но и Прядкину, и Кикнадзе, кажется, волнует больше не возмущения всего народа, а отдельного «рядового болельщика» по фамилии Путин. Именно после вмешательства этого «болельщика» в прошлые годы находили выход из тупика.

- Да. Многие помнят, как тогда развивалась ситуация. У нас действовал контракт с "НТВ-Плюс". И в этот момент в ситуацию вмешался президент России, который сказал, что зрителей нельзя лишать футбола… - ностальгирует Прядкин.

Но ныне Путин не президент и как будет развиваться ситуация дальше никому неизвестно.

Чемпионат России по футболу в премьер-лиге 2009 года пройдет с 13 марта по 29 ноября. В нем примут участие 16 команд.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Президент "Москвы" опроверг слухи о снятии с чемпионата
Президент "Москвы" опроверг слухи о снятии с чемпионата
Президент футбольного клуба "Москва" Игорь Дмитриев опроверг слухи о том, что команда снимается с предстоящего чемпионата России по футболу, сообщает Sportbox. Слухи также отказался подтверждать глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин. П ...
Чемпионат России откроют "Спартак" и "Зенит"
Чемпионат России откроют "Спартак" и "Зенит"
Состоялась жеребьевка календаря чемпионата России по футболу 2009 года. Торжественная жеребьевка прошла в одном из столичных казино сразу после последнего в этом году заседания руководителей клубов премьер-лиги. ...
9-08-2011, 21:12

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ