НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Из-за кризиса тысячи россиян останутся без света и тепла


Из-за кризиса тысячи россиян останутся без света и теплаКризис привел к отключению от источников тепла и электроэнергии нескольких тысяч квартир и домов жителей России, не сумевших рассчитаться по долгам за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Без вмешательства федеральных властей негативная тенденция может получить развитие, предупреждает «Независимая газета». Без тепла, горячей воды и электроэнергии могут остаться десятки тысяч россиян и многие предприятия.

Накануне сразу в нескольких регионах энергетики объявили о предстоящих отключениях по причине растущих неплатежей. В частности, «Камчатскэнерго» объявило о намерении ограничить подачу горячей воды жителям Петропавловска-Камчатского из-за долгов муниципальных предприятий, которые составляют более 357,6 миллиона рублей. По информации энергетиков, без горячей воды может остаться треть Петропавловска-Камчатского, население которого составляет около 200 тыс. человек.

Растут неплатежи не только муниципальных компаний, но и населения. Во вторник «Хабаровскэнергосбыт» обнародовал статистику об отключениях электроэнергии в Хабаровском крае. За долги с декабря прошлого года без света живут более 2 тыс. семей.

В понедельник «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Центра» объявила о сокращении передачи электроэнергии «Тверской энергосбытовой компании», долг которой превысил в декабре 1,46 млрд. руб.

Не лучшим образом складывается ситуация и на Северном Кавказе. Энергетики в прошлом году ограничивали поставки электроэнергии предприятиям коммунальной сферы в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии. Вероятность ввода ограничений в 2009 году сохраняется на высоком уровне.

По мнению энергетиков, в этой ситуации необходима помощь государства местным властям в форме субсидий или бюджетных ссуд, в частности, на тех территориях, где возник дефицит бюджета из-за остановки бюджетообразующих предприятий.

Опрошенные издание эксперты разделяют мнение энергетиков. «Падение реальных доходов предприятий и населения вынуждает потребителей откладывать коммунальные платежи, оставляя в списке расходов только самое необходимое», – отметил глава департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, опережающий рост всех коммунальных тарифов в условиях падения доходов потребителей неизбежно увеличит объем неплатежей в 2009 году не менее чем на 30-50%.

По мнению аналитиков, федеральным властям следовало бы обратить внимание на эту ситуацию и принять какие-либо меры к ее разрешению -хотя бы выборочно компенсировать предприятиям ЖКХ и энергетикам убытки от неплатежей, чтобы не оставлять без света, тепла и горячей воды малоимущих граждан.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Таджикистан остался без электроэнергии
Таджикистан остался без электроэнергии
В Таджикистане больше половины населения страны остались без электричества. На Нурекской ГЭС, которая является крупнейшей в Таджикистане произошла самопроизвольная остановка агегатов. Как сообщил глава энергохолдинга "Электроэнергия Таджикистана" Санат Рахимов ...

Россия отсрочила отключение электроэнергии Белоруссии
"Интер РАО ЕЭС" отложило до понедельника отключение электроэнергии Белоруссии за долги, заявил представитель компании. "Только что прошли переговоры, консультации с нашими белорусскими партнерами, принято решение до понедельника отсрочить отключение поставок э ...
9-08-2011, 21:12

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ